Алиса Шер: «В джазе – только девушки…»

Алиса Шер: «В джазе – только девушки…»

Алиса Шер

— Алиса, чтобы развеять слухи и домыслы… Вы ушли с радио, почему?
— Я была у истоков радиовещания! Последние 4 года я работала на радиостанциях связанных с жанром Шансон. А почему я ушла с радио, позволю себе ответить цитатой, уважаемого мной, Михаила Козырева: «Я с каждой радиостанцией расстаюсь, как будто меня отлучают от родного ребенка. Я к этому привыкнуть не могу. Но что поделать? Если бы это были мои собственные деньги, инвестиции, которыми я мог бы сам распоряжаться, как хочу ,– другое дело. А так я оперирую капиталами, которые мне доверили в меня поверившие люди. Верили, а потом разуверились – это их право.»

— Ваше мнение, радио в привычном его виде и формате умирает? Или просто будет видоизменяться?

— Я считаю, что радио не умирает, и, конечно же, будут происходить изменения, но не значительные. Я все-таки считаю, что за интернетом будущее! Ведь, согласитесь, гораздо приятнее иметь в своем компьютере подборку именно тех песен, которые приятны вам, а не слушать постоянно радиостанцию в ожидании любимого трека, и не факт, что сегодня вы его услышите. Я считаю, что сейчас радиостанции работают не для своих слушателей, а только с целью зарабатывания денег, чтобы просто выжить! Я считаю, что будущее за не коммерческими радиостанциями, а вся реклама рано или поздно перейдет в интернет пространство.

— Расскажите о своем новом проекте? Откуда такое название «В джазе только девушки»?

— Это уникальная программа, в которой зрители смогут регулярно встречаться только с женщинами авторами-исполнителями и женскими коллективами, работающими во всех жанрах и стилях современной музыки на русском языке. Название придумал очень хороший человек, мой друг, который и познакомил меня с жанром шансон Александр Фрумин! Этот человек истинный профессионал своего дела. Я ему доверяю

— В каком виде и как оно будет проходить и выходить? Я знаю, что первые заявки уже есть?
— На сколько я знаю, это будет серия видео фильмов, где участницы смогут рассказать о себе, о своем творчестве, ну и конечно же песни. Много песен.

— Сами запеть не собираетесь?
— Я уже пою (смеется))). У меня есть две записанные песни, которые мне подарил популярный автор-исполнитель Дмитрий Василевский. И я надеюсь, что в одном из видео фильмов, будет уделено время и моему скромному творчеству.

— Это будет только джаз или шансон? Или исполнительницы всех жанров могут прийти к Вам?

— Я уже говорила, что название «В джазе только девушки», это только название проекта. Исполнительницы любых жанров от фолка до панк рока могут принять участие в проекте.

— По Вашему мнению, почему столь ругаем и столь живуч жанр шансона в России?
— Потому что в этом жанре правды больше, чем где бы то ни было! Песни заставляют задуматься о жизни, о смерти, о любви и ненависти, о правде и лжи! Шансон это песня, написанная от души и со смыслом. Эти песни помогают пережить горе и полнее прочувствовать радость. Я считаю, сколько бы не ругали Шансон, он будет жить до тех пор, пока люди не разучатся слушать, именно слушать песни.

— Ваши пожелания будущим участницам Вашей программы.

— Могу пожелать только удачи!

Беседовал Михаил Дюков специально для сайта «Классика русского шансона»
23 октября 2012 год.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!