Алена Андерс - «Cильная женщина»

Алена Андерс - «Cильная женщина»

Алена, начнем нашу беседу с двух больших проектов, которые Вы осуществили совсем недавно. Я имею в виду съемки клипа «Рябина» с Никитой Джигурдой и «Сильная женщина» с Алексеем Паниным…

Вообще-то за этот год было записано четыре клипа. Я их специально не считала, просто задумалась недавно и поняла, как много мы успели.
Первый — на композицию «I am sorry». Эту песню я сочинила еще когда жила в Иркутске. Но недавно решила к ней вернуться. Мы переделали аранжировку, изменили чуть-чуть текст, и песня обрела вторую жизнь. Получилась такая современная рок-баллада.
Следующий клип — «Лети моя звезда». С ней я выступала на фестивале шансона
в Юрмале и получила первую премию в номинации «Открытие года».
Затем мы сняли клип «Рябина» с Никитой Джигурдой, и последняя работа – «Сильная женщина» — с Алексеем Паниным.

Алена Андрес фото


Столько интересных событий…
Алена, давайте обо всем по порядку. Почему Вы остановили свой выбор на этих актерах? Ведь и Никита Джигурда и Алексей Панин считаются настоящими «королями эпатажа», их имена не сходят со страниц «желтой прессы»… Не боялись начинать работать с такими яркими личностями?
Вот, к примеру, Панин…

Вы знаете, не боялась абсолютно. Я считаю, что мне стоит работать именно с такими яркими индивидуальностями, какими являются Панин и Джигурда.
Еще на стадии разработки проекта съемок мы обсуждали с продюсером разные варианты сотрудничества. Сначала была идея пригласить на главную роль в клип «Сильная женщина» Сергея Безрукова, потом мы рассматривали Дмитрия Дюжева… Они замечательные актеры, но…
…Все-таки я выбрала Алексея Панина и очень этому рада. Он – гениальный.
Вы не представляете себе, сколько эмоций он может передать одним только взглядом! Неуловимое движение и р-раз… Глаза пропитаны болью, или радостью, или тоской… А как он меняет образы! За секунду! Как будто снял маску, и через секунду он уже другой…
Я была настолько впечатлена его игрой, что еще больше задумалась о том, чтобы получить актерское образование и поступить в ГИТИС. У меня это желание возникало и раньше, но совсем недавно я уже начала получать второе образование в Институте Современного Искусства, поэтому с ГИТИСом пока придется подождать. Хотя с нами работают педагоги и из Театрального института и из Щукинского училища.

Какое впечатление Алексей Панин производит вне съемочной площадки?

В жизни он оказался удивительно скромным и спокойным человеком. Когда наступал перерыв в съемочном процессе, он просто тихо сидел где-то в углу,
и отдыхал. Вот Никита Джигурда совсем другой…

К Джигурде мы еще вернемся, пока же давайте еще поговорим о съемках с Паниным… Где проходили и сколько длились съемки?

С Алексеем Паниным съемки проходили в небоскребе Москва-Сити на пятьдесят пятом этаже. Там потрясающие панорамные виды, от которых просто захватывает дух. Получилось очень красивое эффектное видео. Начали съемки летом, а закончили вот только что, в октябре. Это вызвано тем, что у меня и, конечно, у Алексея Панина очень насыщенные рабочие графики. В общей сложности на съемочной площадке мы провели, наверное, часов сорок.

Не прошу Вас полностью пересказывать весь сюжет, но, может быть, приоткроете немного завесу тайны, о чем клип «Сильная женщина»?

О, клип очень сложный по сюжету. Начинается вроде бы все просто: девушка любит мужчину, а он относится к ней без взаимности… Но дальше…
Дальше все разворачивается так, что зритель даже представить себе не смог бы… А уж финал и вовсе непредсказуем. Закручено все настолько лихо, что никакому детективу не сравниться (Смеется).

Алена, буквально на днях, 15 октября, в одном из столичных клубов состоялась премьера клипа «Рябина», где вместе с Вами снимался Никита Джигурда. Давайте прокрутим пленку назад и вспомним, как все началось…

С Джигурдой история получилась забавная. Оказывается, его первой театральной работой на сцене был спектакль под названием «Рябинушка» и когда ему продюсер дал послушать мою песню «Рябина» он тут же выразил желание сняться в клипе, настолько она ему понравилась.
Съемки длились довольно долго и проходили в три этапа: в Москве, в Париже и снова в Москве.
Самые сложные съемки был во Франции. По сюжету мне надо было танцевать на верхней платформе двухэтажного автобуса. Я, признаться, высоты побаиваюсь.
А тут еще продюсер говорит: «Надо еще выше! Вставай на сиденье!»
А автобус-то в движении и до земли чуть ли не пять метров. У меня все внутри дрожит, но виду не показываю, ловлю кураж, танцую, пою… В общем, справилась со своей фобией и все получилось. Искусство требует жертв, как говорится (Смеется). Тут есть большая заслуга Никиты Джигурды. Он человек легкий в общении, веселый, абсолютно лишенный пафоса. Мы очень много смеялись во время работы, шутили, подкалывали друг друга. Он, как человек опытный, подсказывал нам в процессе некоторые приемы, ходы… Получилось здорово, клип уже размещен в интернете на многих ресурсах. На сегодня его уже посмотрели более 500 тысяч человек.

Алена Андрес фото с Никитой Джигурдой


Закрывая тему клипов, скажите несколько слов о том, как прошла презентация?

Шикарно! Собралось огромное количество гостей. Было много журналистов, фоторепортеров. Не знаю как, но об этом мероприятии узнали ребята из группы «На-На» и пришли туда в полном составе. Мы с Никитой весь вечер пели и так завели народ, что люди плясали как в последний раз (Смеется).

Здорово! Теперь ждем презентацию клипа с Алексеем Паниным «Сильная женщина» и выхода, как я понимаю, одноименного альбома.

Да, сейчас идет монтаж, и, думаю, к концу года он будет закончен. Альбом же увидит свет, вероятно, весной 2016 года.

На вашем официальном сайте www.alena-anders.ru я увидел очень интересную афишу, где Вы предстаете в таком образе парижанки двадцатых годов и подпись «Chanson francaise». Что это?

Это афиша моей новой концертной программы, с которой я стала выступать этим летом. Мне захотелось расширить творческие рамки, и я включила в своей репертуар несколько кавер-версий из репертуара Патрисии Каас, Мелен Фермер и других звезд французской эстрады. Концерт построен так: пять-шесть вещей французских и мои лирические песни. Публика встречает очень тепло. К тому же я работаю с недавних пор со своей группой, куда входят баян, гитара, бас-гитара и барабаны. А «живой» звук и такой разноплановый репертуар не могут не вызвать отклика у зрителей. Я планирую развивать это направление дальше, ведь в России настоящий французский шансон практически не звучит, хотя спрос на него есть.
В моем репертуаре вообще очень много различных кавер-версий звезд всей мировой эстрады. Я исполняю хиты Уитни Хьюстон, и Vaya Con Dios, и даже восточные песни. Специально для этого я научилась мелизмам (украшение звука, игра голоса – прим. авт.), когда голос так вибрирует (напевает «Хабиби-хабиби…»).
Я уверена, что профессиональная певица должна уметь петь все и на многих языках. У меня в программе есть и западные и отечественные песни, даже русские и цыганские романсы. У меня есть и свои авторские романсы, которые я, может быть, когда-нибудь запишу.

Алена, каждый раз восхищаюсь Вами, когда все успеваете?!

Мне нравится то, чем я занимаюсь, поэтому и успеваю. Вот сразу после нашего интервью поеду в институт. Утром у меня были занятия по вокалу, завтра – фортепиано, а вечером – танцы.
Продолжаю совершенствоваться. Разучиваю третью часть «Лунной сонаты» и «Элегию» Рахманинова. Произведения непростые. Там масса таких сложных арпеджио, чтобы справиться с которыми, надо быть настоящим профи. Вот к этому я и стремлюсь.
Танцы тоже не бросаю. Сейчас перешла в другой ансамбль. Называется «Грозный». Мы разучиваем разные виды лезгинок, от осетинских до кабардинских.
Тоже все непросто: перед занятиями только на разминку уходит не меньше часа, зато и результат впечатляет, появляется пластичность, уверенность в себе. А это очень важно на сцене.

На сцене, особенно для девушки, очень важно и отлично выглядеть. Поделитесь своими секретами хорошей формы!

Ну, во-первых, девушкам ни в коем случае нельзя курить и злоупотреблять алкоголем. Такие вещи моментально сказываются на цвете лица, на коже.
Хотя бы раз-два в неделю заглядываю в спортзал. Недавно увлеклась боевым самбо и полгода ходила на тренировки. Выучила несколько приемов, чтобы всегда уметь за себя постоять, но продолжать не стала, почувствовала, что женственность уходит, мышцы становятся слишком крепкими (Смеется).
Но зато я хорошо научилась держать удар.
Еще всегда мне хотелось научиться кататься на горных лыжах и коньках. Может быть, в этом году у меня это получится.
…Про салоны красоты тоже не забываю. За годы жизни в Москве у меня появилось два любимых мастера, которые занимаются моими волосами. Два Константина (Смеется). Они меня не только стригут, мы стали с ними настоящими друзьями.

Ну, хорошо… Танцы, фитнес, работа, музыка, но я помню, что Вы всегда любили читать?

Да, книги – моя давняя страсть и любовь. Недавно закончила «Фараон» Марселя Пруста, но пока новую книгу не начала… читать. Зато начала… писать свою книгу.

???!

А что Вы так удивляетесь? Я всегда хотела написать книгу, но это очень сложное дело, требующее и собранности, и вдохновения, и жизненного опыта. Несколько раз я начинала, но потом все рвала, сжигала… Понимала, что это не то, чего мне хочется. И вот сейчас дело, кажется, пошло. Я уже написала предисловие и первую главу романа под названием «Изгой». Это будет настоящий психологический триллер с элементами мистики и хоррора о человеке, который идет своим путем, невзирая на мнение толпы. Причем ряд моментов в книге автобиографичны.

Не спрашиваю про творческие планы, но все-таки попрошу хотя бы намекнуть на ваши пока нереализованные мечты…

Ну, как я уже сказала, на весну будущего года намечен выпуск альбома «Сильная женщина» и презентация одноименного клипа. Параллельно я успела написать за это время много новых песен и уже смотрю вперед, думаю, каким будет четвертый диск. Мне так понравилась работа на съемочной площадке, что я готова Вам приоткрыть маленький секрет: мысленно уже выбираю героя для съемок нового видео.

Да? И к кому из звезд присматриваетесь?

Мечтаю поработать с Гариком Сукачевым. И хотя знаю, что он дуэты пока ни с кем из молодых певиц не записывал, но надеюсь, что ему, как и Никите Джигурде, понравится какая-то из моих песен и он согласится. Хочется сочинить забойный хит, чтобы сразить его наповал! (Смеется)

Алена, отвлечемся от творчества. Вы много путешествуете и как я смог лично убедиться на съемках фильмах «Шансон по-русски» для канала «360», Вы еще и отличная хозяйка. Поделитесь с нашими читателями любимым рецептом?

Мне доводилось часто бывать в Испании, Франции, Италии…
И там я пристрастилась к морепродуктам. Рецепт одного из моих любимых блюд
я как привезла оттуда. Оно простое, но очень вкусное. Давайте назовем его «Мидии по-испански от Алены Андерс».
Берется противень и на него выкладываются мидии. Потом готовим соус: майонез, сыр, чеснок. Все перемешиваем, покрываем этой смесью мидии и ставим в духовку запекаться. Буквально через полчаса все готово! Особенно хорошо идет с белым вином. М-ммм… Пальчики оближете.

Приближается Новый год… Вспомните, какой из последних праздников Вам запомнился больше всего?

Для меня Новый год – русский праздник. Я же сибирячка и мне нравится, когда вокруг много пушистого снега, когда можно надеть шубку. Но в прошлом году мы
с мамой оказались 31 декабря в Париже. Было холодно, шел ледяной дождь, и мы решили пойти в ресторан «Жюль Верн», который находится прямо на Эйфелевой башне. Сели за столик на втором этаже с красивым видом и были абсолютно счастливы. Мама для меня самый близкий и родной человек. Она очень много для меня делает, и я изо всех сил стараюсь ее не огорчать, хотя, конечно, не всегда получается. Мама для меня пример того, как надо выглядеть, как вести себя в жизни и как добиваться своей цели.
Надеюсь когда-нибудь заработать много денег и подарить маме замок на Лазурном берегу.

А какой подарок на Новый год Вам хотелось бы получить в этом году?

Совсем недавно я сдала на права и лучшим подарком для меня станет моя первая машина. Я не лихачу, предпочитаю водить не спеша и давно мечтаю сесть за руль своего автомобиля. Говорят, на Новый год мечты сбываются (Улыбается).
Надеюсь, сбудется и моя.
А если серьезно, то с Нового года я буду веси свою авторскую программу на телеканале «Европа-плюс ТВ». Моя рубрика называется «Инстаграм», буду рассказывать зрителям о блогах звезд, показывать клипы и общаться в прямом эфире.

Спасибо Вам за интересный разговор, Алена. Удачи в творчестве и в жизни!

И я Вас благодарю, а всем тем, кто слушает мои песни, желаю Любви, Вдохновения и душевной гармонии.

© Беседовал Максим Яковлев

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!