Александр Фрумин: «Для серьезного слушателя компакт-диск и DVD останутся навсегда…»

Александр Фрумин: «Для серьезного слушателя компакт-диск и DVD останутся навсегда…»

— Александр Викторович, знаю, что в конце февраля у вас выходит уже сотый DVD в серии «Шансон – клуб видео», расскажите об это подробнее.
— Да, действительно, 27 февраля состоится релиз сотого DVD серии «Шансон-Клуб Видео». Им станет дебютный видеоальбом поющей поэтессы из Санкт-Петербурга Ирины Эмировой «Искренне Ваша», включающий в себя записи, сделанные нашей Студией в период 2014-2015 годов.
Ирина сотрудничает со Студией «Ночное такси» с 2013 года. Первое видео мы записали осенью 2014 года. В апреле 2015 певица принимала участие в 20-м юбилейном фестивале Аркадия Северного в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, где исполнила незабвенную «Мурку». 27 февраля 2016г. в Санкт-Петербурге состоится первый концерт Ириной Эмировой. Ирина Эмирова выступит в музыкальном клубе «А2» с программой «Искренне Ваша».

Александр Фрумин


— А когда Студия «Ночное такси» начала снимать видео?
— Первый фильм-концерт мы произвели осенью 1990 года. Он называется «Плач под звуки ламбады», автор-исполнитель Антон Духовской. Этот фильм можно видеть на ТВК «Ночное такси» на YouTube. Фильмы серии «Шансон-Клуб Видео», которая специально задумывалась под издание в формате DVD, мы снимаем с июня 2005г. Самым первым фильмом этой серии стала картина Катерины Голицыной, так и не изданная по сей день на DVD, но доступная для Вас на нашем канале YouTube. Первым фильмом серии, увидевшим свет в формате DVD, стал «Юбилейный концерт» Михаила Шелега, записанный нами в сентябре 2005г.

— Многие издатели и продюсеры говорят, что физический носитель умер… уходят CD и DVD в прошлое, и все заменит интернет… Ваше мнение.
— Такую постановку вопроса считаю совершенно ошибочной! Не заменил же интернет печатные издания! Ультимативное качество видео и аудио, которое дают физические носители CD, DVD и Blu-ray, не может быть передано интернетом. Все материалы, распространяемые в сети, обладают в разной степени уровнем компрессии сигнала. По-другому быть не может – так устроен интернет. Разве может быть копия лучше оригинала? Естественно, при современной распространенности интернета тиражи физических носителей не могут иметь тенденции к росту, но рост – понятие относительное. Для серьезной аудитории, имеющей качественное оборудование для просмотра и прослушивания звукового тракта, физические носители буду актуальны всегда.

— Какие видео-проекты у Вас планируются в этом году?
— Каждый год мы производим не менее 14 полноформатных (не менее 100 минут) цикловых фильмов-концертов Cтудии «Ночное такси»: «Фестиваль Аркадия А. Северного», «Новое и лучшее», «Рок-волна» и «В джазе только девушки…». Каждый год в этих картинах записывается не менее 400-т новых песен. В 2016 году в формате DVD будут изданы: Ирина Эмирова «Искренне Ваша», Вадим Тофанюк «Дверь в тишину», Евгений Любимцев «Мы – анархисты!», Василий Фоос «King Style», Капитан Константин Баранов «Пискаревский проспект». Следите за нашими новыми релизами.

— Чем из новинок аудио Студия «Ночное такси» порадует в ближайшее время?
— В этом месяце будет издан CD автора-исполнителя из Подольска Игоря Васильева «Заноза». С начала года уже изданы диски Татьяны Лист «Белый берег», Елены Бакуровой «Не отдавай дождю», Феликса Луцкого «Спасибо, Песня!». В середине года будет издан первый CD Ирины Эмировой. Начнем производство «Золотой серии А. Северного», первым диском которой станет альбом «Соло для двух гитар» (март, 1980 года). В настоящее время производится реставрация его фонограммы в нашей Студии. Будет продолжена серия mp3-сборников «Классика русского шансона».

Беседовал Михаил Дюков, 6-10.02.2016 г., Калининград-Санкт-Петербург
специально для сайта «Классика русского шансона»

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!