Никита Джигурда: «Русский – это не национальность, а состояние души…»

Никита Джигурда: «Русский – это не национальность, а состояние души…»

— Никита Борисович, во сколько у вас начинается утро?
— Мое утро начинается в девять или девять тридцать, когда просыпается сын. Мальчик просыпается и будит всех остальных. Сегодня я лег в четыре утра, после работы в студии, ведь я сам по себе сова, но просыпаюсь вот так – в девять утра.

— У вас есть какая-нибудь забавная байка про встречу Нового года?
— Я тогда еще учился в театральном институте… И встретил Новый год возле театра на Таганке, в тогда подрабатывал Дедом Морозом, ездили-ездили по городу, вернулись на фирму и оказалось, что какой-то заказ не выполнен. Это был отдаленный район Москвы и ехать никому не хотелось, а там трое детей, родители в слезах умоляют приехать. И я поехал, потом уже вернулся, прыгнул в метро, выхожу, благо с собой была бутылка шампанского, от благодарных родителей… Вот так у метро, где театр на Таганке я и встретил Новый год.

Изображение
Никита Джигурда


— Никита Борисович, как Вы считаете, почему фильм «Любить по-русски» вышел много лет назад, но по-прежнему любим народом?
— Знаете, наверное, идея Матвеева и моя, мы это говорили на пресс-конференции, когда была презентация фильма, русский – это не национальность, а состояние души людей, родившихся на земном шаре. Мы отчасти вернули понятие «русский», ведь Матвеева тогда отговаривали от этого названия. Ему прямо говорили: «Уберите название «по-русски» и мы дадим вам снимать». И только когда Евгений Семенович пригрозил, что напишет письмо в Госкино, что покончит жизнь самоубийством, если вы не дадите мне снять фильм под этим названием. И он мотивировал это тем, что у нас отобрали понятие «советский», которое нас всех объединяло, я хочу, говорил Матвеев, вернуть понятие «русский», как объединяющее понятие. Ведь американцы называют себя все американцами, помня каждый свою национальность. «Американец» — это не национальность, это общее понятие, объединяющее представителей разных религий и народов.
Мы с Матеевым мечтали, чтобы фильм «Любить по-русски» и был вот таким детонатором вот такого нового прочтения этого понятия. И, к сожалению, этого не произошло, простые люди, как раз это понимали, когда мы ездили с премьерой по стране, но вот власть имущие не подхватили тогда эту идею. И теперь, увы, выросло поколение, которое заблуждается в этих понятиях, как заблуждались до них националисты всех времен и народов.
А вообще, когда фильм появился тогда, то очень многие люди на встречах нам говорили, что мы поняли, что надеяться можно только на себя, ни на председателя колхоза или другого чиновника. Нужно надеяться только на себя, на свою силу, на семью, на друзей. Поэтому филь актуален и до сих пор. Если взять несколько современных сериалов, например, «Участок», о деревенской жизни – они сделаны отчасти, как продолжение фильма «Любить по-русски», в этой же парадигме. Его любят миллионы, меня и в Киргизии, и в Чечне, и в Дагестане за него благодарили, потому что, как я уже сказал, нами с Матвеевым было создана аура, что русский – это не национальность, а состояние души… Это люди многие запомнили и поэтому у людей к нему такое теплое отношение. Но этот фильм, при всей любви людей, не получил ни одного официального приза тех фестивалей, куда привозил его Матвеев. Внутренняя тусовка киношников и Госкино относились снисходительно. Мы знали, что сделали сказку, лубок такой, мы и не скрывали этого, но в этом фильме аккумулирована колоссальная энергия позитива и мечты. За этой простотой действия сказочного, стоит колоссальная душевная энергия, которую на съемочной площадке Матвеев аккумулировал и призывал актеров глубинно подходить к самым простым сценам. Он отказался от предложения после третьей серии снимать сериал по этому фильму, потому что сроки съемок ему ставили очень жесткие. Он сам сказал, что не хочет снимать ради денег, я снимаю кино ради людей, я хочу взять из жизни лучшее и вернуть людям все это им в спрессованном виде. Фильм выставляли на Государственную премию, всех участников на звание Народных артистов, но ничего дано не было. И потом уже Никита Михалков, когда фильм получил на «Кинотавре» приз зрительских симпатий сказал, что парадокс заключается в том, что если бы Матвеев снял такой фильм в Америке, то и он и все артисты стали миллионерами. Мне кажется, что еще не поздно взять идею фильма, сделать сериал и просвещать молодежь в духе интернационализма.

— Какой мудрый или полезный совет вы получили в жизни и пользуетесь им и по сей день?
— Как раз во время съемок фильма «Любить по-русски» в свободное время занимался жесткими духовными практиками, был вегетарианцем, изучал историю религий и философию, и так далее. Я открыл для себя простую истину, выраженную в четверостишии Максимилиана Волошина, гениального поэта, который во времена Гражданской войны, когда брат убивал брата, а отец сына, написал такие строки:

А человек не станет никогда иным,
чем то, во что он свято верит!
Так будь же сам Вселенной и Творцом!
Создай себя божественным и вечным!


Я прочитал эти строки и понял, что мы себя чувствует себя теми, кем сами себя считаем внутри и я живу все эти годы по принципу, что все люди есть на самом деле боги. К сожалению, не все люди об этом знаю, часто считая, что групповым или коллективным сознанием можно изменить этот мир за очень короткий промежуток времени. Люди и есть творцы жизни, творцы любви на земле.
И кто бы, что бы не говорил в ответ про мои перфомансы и творческие выходки, я отношусь к этому по-филосовски, потому что точно знаю, что нестерильная любовь – это главное, что есть в жизни. А вся попса и все, что в белых одеждах и все то, к чему невозможно придраться и чем потчуют массовое сознание, это есть тот десерт и та жевательная резинка, которая нужна в обязательном порядке, но в 10-15 процентов, а не так, как сейчас. Сейчас идет большой перекос, сейчас 80-90 процентов десерта, а основной пищи нет.

— Что вы пожелаете свои слушателям и зрителям?
— Классическое пожелание, здоровья в любви, много денег для любви. И терпения, потому что то время, в котором мы живем, это своеобразная прививка для наших детей и внуков. Мы должны понимать, что это те трудности, пройдя через которые родится поколение, которое будет не будет хавать эту еду и никакие олигархи не смогут задушить ту божественную суть, которая есть в каждом из нас.

Беседовал Михаил Дюков, Москва-Калининград, 22 декабря 2010 г.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!