Михаил Дюков «Зона», 2012

Михаил Дюков «Зона», 2012

От автора…
В этот сборник вошло около двухсот песен и стихов написанных мною за последние двадцать лет, основная тема, которая их объединяет – это неволя… Грубо говоря – тюрьма. Тюрьма, лагерь – это не санаторий, не ресторан и не праздник, это ад, тяжелый, жестокий мир со своим укладом и законом. Я совершенно не романтизирую тюрьму, как это может показаться, ад не может быть ни романтичным, ни привлекательным, ни манящим. К нему можно просто по разному относиться – быть ироничным, мужественным, отстраненным, сильным, слабым… Но мой герой, в основном, это человек, который врется на свободу, где-то пытается искупить свою вину, где-то – просто бежать… Есть право и Закон наказать человека за содеянное преступление и него есть обязанность отбывать наказание, но лишить его права на свободу не может никто… даже незаконно, в смысле, что никто не может отказать человеку в мечте о свободе и желании сбежать… Ну, такова противоречивая человеческая натура.
Когда некие поэты говорят «я романтизирую босяцкую песню», выглядит это наивно и нечестно… Да, можно писать забавные песенки о неудачных побегах, о каких-то комических ситуациях, их много в той же прозе Сергея Довлатова, Игоря Губермана, Юза Алешковского, но… повторюсь еще раз, что тюрьма – это ад, довольно жестокое наказание за совершенные преступления.
Почему я об этом так много пишу, в смысле песен о тюрьме, о заключенных?! Точно и однозначно сказать не могу… может потому, что слишком много и рано начал слушать то, что теперь называют «русским шансоном», может все оттуда… А может от того, что много читал об этом мире в 1990-х годах, когда появилось много, до этого запрещенной, литература художественной и документальной.
В сборнике «Зона» — есть так же темы и просто лирические, эмигрантские, веселые песенки, в общем, все то, что и входит в понятие шансона по-русски. Эти песни есть в репертуаре Александра Заборского, Алексея Краева, Пини Рублевича, Владимира Жуганаря, Евгения Любимцева, Михаила Серебро, Михаила Иноземцева и многих-многих других шансонье, все уже и не уследишь и не упомнишь. Так что, читайте и решайте все сами.
С уважением, Михаил Дюков

Скачать книгу:
zona.doc 1 Мбскачан 38 раз
Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!