Вадим Цыганов «Приходите в мой дом», 2012

Вадим Цыганов «Приходите в мой дом», 2012

Первая книга стихов известного поэта-песенника Вадима Цыганова имеет еще подзаголовок: «разговоры по душам о России, о вере, о любви: стихи, проза: золотые хиты». Вышла она пару недель назад и уже поступила в продажу. Пока просматривал сборник стихов, думал о том, что первый диск Вики Цыгановой – вышел почти четверть века назад, за это время были написаны сотни песен, появились десятки настоящих хитов, безоговорочно ушедших в народ. В этом есть и счастье поэта и сила автора, умение написать песню, которую признают своей – сразу и бесповоротно. А хитов за эти годы, действительно, было много: «Русская водка», «Андреевский флаг», «Ангел мой», «Любовь и смерть», «Приходите в мой дом» — бессмертный хит Вики Цыгановой и Михаила Круга… Многие песни, написанные на стихи Вадима Цыганова до сих пор в радийных эфирах – а это и есть знак качества, ведь ремесло поэта-песенника довольно неблагодарное занятие. Что-то живет месяц-два и исчезает бесследно, что-то остается на многие годы, тогда понимаешь – не зря писал, значит, получилось.
Если в момент выхода альбом «Гуляй, анархия» все эти песенки казались вещью сиюминутной, однодневной, то сейчас – это уже можно рассматривать, как часть бурной эпохи 1980-х годов России. Нет уже той страны, нет уже многих певцов, кто начинал в те бурные годы – кто-то сошел с дистанции, кто-то оказался талантом-однодневкой, а Вадим Цыганов потихоньку и незаметно превратился в мэтра. Он и еще несколько поэтов-песенников сегодня и есть лицо той части русской эстрады, называемой русским шансоном.
Цыганову удаются и вещи жанровые, и лирические, и романсы получаются у него не хуже, и при всей внешней видимости стиха – грамотные, красивые тексты, а это кропотливая работа, внутренняя культура, живой ум, владение языком и словом.
Сборник «Приходите в мой дом», это не только стихи, но здесь также собраны интервью разных лет, редкие и уникальные фотографии, показывающие, как менялся сам поэт, его темы, его песни и мысли. К сожалению, как на эстраде, так и в шансоне, уж так как-то сложилось, автор песни на втором плане, на первом – всегда исполнитель, ему и розы, ему и гонорары. Но ведь без сильного текста, без хорошего композитора не будет с хорошей песни, без которой певец – просто голос, просто лицо.
Поэтому эта книга будет интересна, как простым поклонникам русской песни – ее можно использовать как песенник на застольях, будь то свадьба или день рождения. Мне почему-то кажется, она будет полезна и начинающим авторам, как образец написание хитов, ведь стих Вадима Цыганова – легок, традиционен, но при этом абсолютно самобытен, прослеживается четкий авторский почерк.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!