Konstantin Kazansky, Marc Terrasse «Cabaret Russe», 1978

Konstantin Kazansky, Marc Terrasse «Cabaret Russe», 1978

Эта, можно сказать, что легендарная и окутанная тайнами и слухами книга на самом деле вышла 1 января 1978 года в Париже. Ее авторы музыкант Константин Казанский и журналист Марк Террас. Объем ее не маленький – 305 страниц.
О чем она? Собственно, в названии и в тех частых упоминаниях и ссылках на эту книгу, о русских ресторанах Парижа. О них сам Костя Казанский знает не понаслышке, он в них пел и играл многие годы, ему есть что поведать. В Париже ему довелось поработать и со многими уже легендарными русскими исполнителями – Валей и Алешей Димитриевичами, Владимиром Поляковым. В наши дни он стал аранжировщиком альбома «У ларька» Юрия Шевчука, а в 1970-х – аранжировал альбомы Владимира Высоцкого. Собственно, те, кто интересуются жанром шансона и вообще русской музыкой, все это прекрасно знают. Просто тут как раз разговор от первого лица – люди, события, атмосфера изнутри, глазами непосредственного участника и героя событий.
Книга, безусловно, интересная, познавательная, хотя местами, возможно, если не субъективная, то не однозначная. Но в этом нет ничего страшного или плохого, любой человек, по своей сути, субъективен. Для интересующихся музыкальным миром русской (и не только) эмиграции Парижа эпохи 1970-х – это просто кладезь информации. Увы, никто ни до, ни после не попытался написать подобную работу вслед за Константином Казанским.
Книгу иногда можно найти на развалах лоточников в России, но проще приобрести за рубежом на распродажах. Есть информация, что Константин Казанский сделал русскую версию этой книги пару лет назад и ее можно купить. Но где и как – сказать не могу.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!