Израиль Нестьев «Звезды русской эстрады», 1970

Израиль Нестьев «Звезды русской эстрады», 1970

Эту книгу я купил как-то очень дешево на одном интернет-аукционе, хотя в США она стоит довольно приличных денег, оно и понятно – раритет, да и книгу с уровнем такой информации еще поискать надо. Интересен и сам автор – Израиль Владимирович Нестьев, более полувека он преподавал историю музыки, очень хорошо знал ее, много писал о ней. Он – доктор искусствоведения, профессор, он получил свои ученые степени за знания, а не за деньги или по блату, времена были другие…

На самом деле книга интересна по многим причинам:

  • во-первых, относительно близко по времени к описываемым событиям… то есть, не впечатления от впечатлений мемуаров слушателей и зрителей, а владение инструментом исследователя и аналитика…
  • во-вторых, довольно большой место отводится анализу, как профессиональному – вокала и музыки, так и попытки разобраться в материале (довольно чуждом по политическим мотивам для того времени), определить истоки популярности и долговечности жанра романса…
  • третье, все же Израиль Нестьев был профессиональным музыковедом и мог отделять и зерна от плевел и, действительно, не по-любительски объяснить, что плохо или хорошо…


Пока читал книгу у меня постоянно возникало стойкое ощущение «де жавю», что где-то я это недавно видел нечто подобное… Да и сама стилистика фолианта, дополненная мемуарами Надежды Плевицкой, да еще и с музыкальным приложением, правда, не в виде винилового диска, а гибкой синей пластинки… Все это усиленно наводило на мысль, что где-то я это уже видел, где-то я это читал и почти слово в слово…

РИСУНОК 1

Изображение


Когда я снова перелистывал книгу Нестьева «Звезды русской эстрады» и главу про Варю Панину и про себя отмечал замечательное качество большинства фотографий, то вдруг понял, где уже видел точно такую страницу. А именно в труде моего давнего знакомого Максима Кравчинского «Звезды царской эстрады», для пущего сравнения приведу ее вам. РИСУНОК 2

Изображение


Стоит только поиронизировать и вспомнить старый, как наш мир, принцип ребуса – «найди 10 отличий»… Если вы найдете – обещаю вам оригинальный презент. В наше бурное время некоторые из пишущей братии путают понятие «авторство» с понятием «компиляция»… Думаю, это уже дело их совести и не мне тут давать оценки или высказывать суждения, можете делать сами на приведенных примерах… Немного, скажем так, удивило и обратило на себя внимание, что и дизайн книги «Звезды царской эстрады» 

РИСУНОК 3

Изображениебыл полностью заимствован с книги Юрия Морфесси «Жизнь. Любовь. Сцена», собственно, по мотивам которой, как и по структуре «Звезды русской эстрады» и скомпилирована… составлена… собрана – глагол на ваше усмотрение, дорогой читатель, эта «кропотливая» работа московского журналиста. Вот обложка, оригинала, найти ее трудно, даже в интернете, прислана из библиотеки в Софии…РИСУНОК 4

Изображение

Увы, автор не указал первоисточника, хотя Закон, да и собственная мало-мальская порядочность, предписывают это делать… Да, в списке правообладателей мелким шрифтом, который никто особо-то никогда и не прочтет, указаны некоторые (самой малой долей) первоисточники… Да нет их уже давно в живых, и прав не предъявят, и к совести не призовут.
Кстати, завершая разговор о книге «Звезды царской эстрады» удивила та небрежность, с которой составлена книга – пропуски нумерации глав, собственно, нет авторского голоса… своего личного отношения, анализа и хоть каких-то итогов…

У меня вывод простой – читайте первоисточники, друзья мои, идите в библиотеку, букинистические магазины и ищите то, что по времени написания ближе к интересующей вас эпохе. Ищите книги, написанные профессионалами, отмеченными заслуженными званиями и профессиональными наградами, а не медальками «самостийных» коллекционеров из темной подворотни. И – все у вас будет хорошо, вас ждет хорошая музыка и настоящие открытия.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!