Владимир Высоцкий «Песни беспокойства», 2012

Владимир Высоцкий «Песни беспокойства», 2012

Это уникальное издание вышло в преддверии юбилея Владимира Высоцкого, по своей сути, это уже третий проект, когда Михаил Шемякин иллюстрирует песни и стихи великого барда. В этом проекте интересно следующее – даны первоначальные наброски тех или иных произведений и их конечные варианты, скажем так, вынесенные на публику. И для исследователей, и для определенной части поклонников – это будет очень интересно. В любом случае, это огромный и кропотливый труд, который занял не один год.

Книга получилась большая, 584 страницы, до 200 тома (все издание нумеровано и в кожаном переплете) есть цветные пронумерованные офорты Михаила Шемякина, цена на эту книгу на разных сайтах колеблются от 3000 до 60 000 рублей. Это зависит от наличия цветного офорта и магазина, где издание продается. Да, удовольствие не дешевое, но и не каждый день мы покупаем такие книги.

Первое такое издание выходило еще в 1980-х в США, если не ошибаюсь, в мягкой обложке и его еще можно купить, потом было французское издание в 1990-х, оно даже продавалось в России. Но принципиальное отличие от настоящего проекта – там были просто сборники стихов и песен Владимира Высоцкого, данное издание – претендует на академичность и в плане составления, и в плане оформления. Не часто, но такие издания, как мне кажется, необходимы, для души и коллекций.
Владимир Высоцкий на сегодня остается одним из самых издаваемых представителей авторской песни, каждый год выходят различные сборники и компиляции, но, увы, не хватает некой строгости и, как я уже сказал, академичности. Возможно, это издание в какой-то мере ликвидирует этот пробел.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
19:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!