Майкл Джекобсон, Лидия Джекобсон «Песенный фольклор ГУЛАГа, как исторический источник (1917-1939)»,

Майкл Джекобсон, Лидия Джекобсон «Песенный фольклор ГУЛАГа, как исторический источник (1917-1939)»,

Эта книга вышла на базе Современного Гуманитарного Университета, имеет 421 страницу… На нее любит ссылаться и известный исследователь тюремного фольклора Александр Сидоров (Фима Жиганец), и некоторые другие публицисты. Видимо, им несколько затмевает глаза ремарка в этой книге – Научное издание….
Я не поленился и купил эту самую книгу в означено университете, разочарованиям моим не было конца, да, есть, несомненно, любопытные теории и предположения (не более того). Но как серьезный источник или, уж тем более, как серьезную научную работу эту книгу рассматривать – сложно, точнее – не профессионально и глупо.

Несколько доводов и фактов….
Песня по день рождение Левы из репертуара Константина Беляева – уж никак не песня эпохи НЭПа…
Гоп со смыком – приписывается тюремному фольклору 1920-х, а ее написали для театральной пьесы, где играл Леонид Утесов….
На улице Гороховой ажиотаж – Александра Розенбаума, датируется 1918 годом и как народная…
Ах, какая драма, пиковая дама (Владимир Карпенко, кажется) — тоже у авторов довоенный фольклор, хотя была написана в 1960-х….

И таких (на мой частный взгляд) ляпов – полно… Как научная работа – никакой критики она не выдерживает, хотя и есть интересные места, но в большей степени – попытка свести воедино известные к тому времени сборники блатных и уличных песен…… По моему мнению – очень сомнительны отсылки на некие лагерные тетради с песнями, якобы, собранные там когда-то некими учеными и фольклористами.

От составителей
Предисловие
Песни, созданные до 1917 года
Песни двадцатых годов (1917-1929)
Песни тридцатых годов (1930-1939)

Михаил Дюков, blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!