Илья Матраков примет участие в 25-м юбилейном фестивале памяти А. Северного

Илья Матраков примет участие в 25-м юбилейном фестивале памяти А. Северного

Автор-исполнитель Илья Матраков (г. Балахна, Нижегородской области) примет участие 24 августа в 25-м юбилейном фестивале памяти Аркадия Северного в Санкт-Петербурге.

Илья Матраков — поэт-песенник, пишет стихи с пятнадцати лет. На сегодняшний день им создано уже более ста песен. Стихи считает первоосновой любой песни. Релиз первого альбома Ильи Матракова «Давным-давно» состоялся больше двадцати лет назад. В этом году Студия «Ночное такси» издаст этот и два других альбома исполнителя: «Ностальгия» (2001-2017гг.) и его новую программу «Бульварный роман» в 15-й серии MP-3-сборника «Классика русского шансона».

Илья Матраков сочиняет и исполняет песни в стилистике городского романса. Его песни основаны на жизненном материале, как отклик на вдохновившее событие или ситуацию. В них передан накал эмоций, выведены колоритные запоминающиеся  персонажи, звучит незавуалированное слово. В его песнях прослеживается традиция песен и куплетов, звучавших в городах со сцен открытых эстрад, кафешантанов в дореволюцинной и послереволюционной России периода нэпа. Признанным исполнителем городского романса в 1970-е годы был Аркадий Северный – один из любимых шансонье Ильи Матракова.

Современный городской фольклор, разговорный слог, просторечные выражения, используемые Ильей Матраковым в песнях, сосуществуют в его песенном творчестве наряду с возвышенными рифмами, убедительными поэтическими образами – таким он предстает в серьезных песнях и лирике. В этом смысле показательна его новая песня «Осколки империи», которая прозвучит на фестивале А. Северного в этом году — трагический вальс, посвященный эпохальной странице русской истории, финалу гражданской войны, событиям обороны Крыма и начавшейся затем эмиграции участников белого движения. Эта песня созвучна знаменитой песне другого нижегородского автора Николая Тюханова «Белое танго», в которой поднята тема эмиграции и прощания с Родиной, также издававшейся Студией «Ночное такси».

Уже в сентябре смотрите видеозапись выступления Ильи Матракова на 25-м юбилейном фестивале памяти А. Северного на ТВК «Ночное такси» на YouTube.

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
11:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!