Песняры - Беловежская пуща

Песня «Беловежская пуща» группы Песняры олицетворяет красоту и духовность Беловежской пущи, одного из самых старых лесов Европы, который расположен на территории Беларуси и Польши. 

В тексте песни поэт передает свои чувства и восприятие этого места. Он описывает заповедный характер напева и далекие просторы пущи, которая восходит своими корнями в глубину веков. Свет хрустальной зари, поднимающийся над миром, символизирует новый день, который пробуждает жизнь и придает ей яркость.

Автор выражает понимание и сопереживание вековой печали, которую несут в себе эти просторы. Они стали свидетелями и убежищем для многих поколений людей, но при этом сами стали отчужденными и забытыми. Однако со временем наследие предков остается живым и иногда его голос можно услышать, словно зовущего из далеких веков.

Певец сравнивает себя с серой птицей лесной, которая прилетает к Беловежской пуще, чтобы встретиться с ее духом и ощутить связь с прошлым. Он пробирается по неприметной тропе к ручью, где трава высока и заросли гуще, что создает образ уединенности и загадочности. Пить святую траву пущи, как олени с колен, значит осознавать священность и сохранять причастность к этому месту.

Смысл песни «Беловежская пуща» заключается в передаче таинственности, красоты и исторической ценности данного места. Она вдохновляет на поиск своих корней и связи с прошлым, а также на уважение и сохранение природного наследия.

Факты о песне Песняры — Беловежская пуща

В песне «Беловежская пуща» группы «Песняры» есть несколько интересных фактов. В 1977 году композиторы Пахмутова и Добронравов начали сотрудничество с ансамблем «Песняры». Они разрешили группе удалить третий куплет песни, в котором была строка «Дети зубров твоих не хотят вымирать». Эта строчка казалась слишком трагической.

В этом же году в ансамбль присоединился Валерий Дайнеко. Для полноценного вступления в группу Мулявин поставил перед ним задачу справиться с исполнением сложной партии на инструменте. Не справиться с этим испытанием означало бы отказ от вступления в коллектив.

Эти факты говорят о том, что песня «Беловежская пуща» была создана в тесном сотрудничестве между композиторами и ансамблем «Песняры». Композиторы были готовы изменить песню, чтобы она звучала более оптимистично, а вступление в группу требовало от музыкантов серьезных навыков и умений. Эти факты добавляют особую ценность и интерес к песне «Беловежская пуща» и демонстрируют тесную связь между авторами и исполнителями.

Подготовил Виктор Золотухин для Blatata.Com

Текст песни

Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет, над миром встающий.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща. 
Здесь забытый давно наш родительский кров.
И, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной из далёких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща. 
Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
Где трава высока, там, где заросли гуще.
Как олени с колен, пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща. 
У высоких берёз свое сердце согрев,
Унесу я с собой, в утешенье живущим,
Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Анонс текста песни Песняры - Беловежская пуща

Этот текст песни называется Песняры - Беловежская пуща. Другие тексты данного исполнителя вы можете найти в разделе Тексты песен. Помните, что все тексты песен, в том числе Песняры - Беловежская пуща принадлежат их авторам и представлены здесь только для ознакомления. Текст песни сочинил: Николай Добронравов. Музыку написал: Александра Пахмутова. Песня Песняры - Беловежская пуща входила в альбом Песняры III. Впервые издана на физическом носителе в 1978 году. Вам нравится исполнитель ВИА Песняры? Как вам поэт Николай Добронравов? Как вам композитор Александра Пахмутова? Если вам нравятся их музыка и тексты песен, то песня Песняры - Беловежская пуща вам понравится. Особенно, если её исполняет ВИА Песняры. Смотрите также другие песни, которые исполняет ВИА Песняры. Лучший текст песни Песняры - Беловежская пуща только у нас.
Информация о тексте песни
Автор текста песни Николай Добронравов
Автор музыки Александра Пахмутова
Входила в альбом Песняры III
Впервые издана 1978
Исполнитель ВИА Песняры
Название песни Песняры - Беловежская пуща
Понравился текст песни? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про него узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!