Женя Фаерман

Женя Фаерман

ФАЕРМАН (БРАВЕРМАН) ЖЕНЯ (ЦЫГАНКА ЖЕНЯ) (20.03.1925-06.06.2021) – исполнительница цыганских и еврейских песен и романсов родилась в Каменец-Подольском, на Украине. Отец – Лейбиш Браверман, мать – Малка (в девичестве Берман). Затем семья переехала в Подмосковье, еще в раннем детстве Женя принимала участие в самодеятельности, пела и плясала в ансамбле «Танцы народов СССР». Во время войны вместе с семьей переехала в Самарканд, где в 1943-м году был арестован и осужден отец будущей певицы. 5 апреля 1945 года Женя вышла за Абеля Фаермана, он был портной, перед войной бежал из Польши от погромов, а в СССР был сослан в Узбекистан. В 1946 году супруги через страны Европы эмигрировали во Францию к родственникам мужа, в Париже они оказались в 1947 году. Здесь Женя и начала сценическую карьеру, в начале 1950-х Евгения поступила в музыкальную школу Сан-Плиель по классу вокала. Как рассказывала потом сама певица, как раз в это время в Париж из Нью-Йорка приехал известный еврейский актер и режиссер Герман Яблоков. Он был автором знаменитой песни «Купите папиросы», искал исполнителей для еврейского театра. Они познакомились и после этого Женя начала играть в еврейском театре на идиш. В 1960-е годы и позднее актриса много и часто выступала в парижском ресторане «Распутин», в ее репертуаре были русские, французские, цыганские песни. В 1978 году в центре Парижа певица в зале театра «Де Нувотэ» дала концерт, посвящённый тридцатилетию Государства Израиль, в основном из песен на иврите и идише. В 1980 году Женя вместе с семьей переехала в Израиль, здесь в 1986 скончался ее муж. Женя Фаерман много гастролировала по стране и миру, в частности в 1991 году побывала с концертами в бывших республиках СССР и в Москве. Иногда ее называют «еврейская Эдит Пиаф». В 2000 годах записала диск песен военных лет в переводе Сары Зингер. У певицы трое детей, дочь Сильвия (1952-2008), сыновья Лео (1946) и Жоэль (1948). Жоэль проживает в Париже, пишет музыку для кино и телевидения. Женя Фаерман скончалась и похоронена в Израиле.

Михаил Дюков

Женя Фаерман - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Женя Фаерман с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.