Николай Массенков

МАССЕНКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (Massenkoff Nikolai) (28.11.1938-13.10.2020) – исполнитель песен и романсов (бас) родился в Шанхае в семье русских эмигрантов. Мать – сибирячка, отец – имел русско-монгольские корни. Брат Борис Массенков (1933-2009) и сестра Тамара Бордокова. В трехлетнем возрасте Николай оказался в сиротском приюте, основанном в Шанхае архиепископом Шанхайским Джоном (Максимовичем), по другой версии – Николай Массенков первые уроки вокала получил в Харбине. В 1951 году переехал в Сан-Франциско. После обучения в Государственном университете Сан-Франциско (факультет музыки и драмы) и службы в американской армии Николай Массенков продолжил занятия вокалом в Италии и Австрии, где его наставниками были знаменитые оперные певцы — баритон Тито Гобби и басы Джордж Лондон и Александр Кипнис. В 1975 году в США (штат Калифорния) Массенков основал фестиваль фольклорной музыки (MASSENKOFF RUSSIAN FOLK FESTIVAL). В репертуаре вокалиста были, как русские песни и романсы, так и оперные арии. Певец много гастролировал, в Сеуле (Корея) он выступал на открытии открытие Олимпийских игр. Так же в 2000-х годах состоялись выступления Массенкова в Москве, которые прошли с большим успехом. Был женат на Дус, от брака с которой родились сыновья Андрей и Максим. Скончался и похоронен в Сан-Франциско (Калифорния) после продолжительной болезни.

Михаил Дюков

Николай Массенков - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Николай Массенков с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.