Алсу

Алсу

Алсу Абрамова (урожденная Сафина, р. 1983) — российская певица, телеведущая, Заслуженная артистка Республики Татарстан (2000), Народная артистка Республики Татарстан (2010). Артист ЮНЕСКО во имя мира (2011). Представитель России на «Евровидении 2000», где заняла 2-е место.

Алсу является дочерью Ралифа Сафина (члена правления Лукойла), имеет двух братьев и живет в Лондоне с двенадцатилетнего возраста, где она изучала искусство и французский. 
На свадьбе своего брата Марата ее позже обнаружил в качестве певицы продюсер Валерий Белозорвский. Ее первый сингл Зимний сон, выпущенный в 1999 году, сделал ее известной в России. Во всем мире она появилась в Монголии перед 86 000 поклонников, в Германии и на World Music Awards. Она стала известна европейской аудитории благодаря песне Соло, которую она представила на Конкурсе Песни Евровидение 2000 и, таким образом, заняла второе место для России. В 2001 году она выпустила песню Before You Love Me, которая заняла 27 место в британских чартах. В том же году вышел ее первый английский альбом под названием Alsou. 
Алсу была удостоена Всемирной музыкальной премии как Best Selling Russian Act 2001 и MTV Europe Music Awards как Best Russian Act 2001. Ее альбом 19 2002 года был продан более полумиллиона раз. В 2005 году Алсу отправилась в тур с Westlife. Она пела дуэты с всемирно и национально известными певцами, такими как Сергей Лазарев, Валерий Меладзе, Аркадий Укупник, Дима Билан, Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Энрике Иглесиас, рэпер Нелли, Les Paul, Карл Фриерсон из группы DePhazz, Al Bano, Ricchi e Poveri и Патриция Каас. В фильме ужасов Spirit Trap 2005 года она дебютировала как актриса. 
С 1999 года Алсу была представлена на первых полосах журналов Cosmopolitan, Glamor, FHM, Maxim, Elle, InStyle и Bravo. В 2010 году Алсу получила премию народного художника Татарстана за распространение татарского языка и культуры. 
Она комментировала финал Евровидения 2009 в Москве с Иваном Ургантом. В 2013 году она сформировала вместе с Димой Биланом, Филиппом Киркоровым и Юлией Савичевой российское жюри конкурса песни Евровидение. В том же году было выпущено видео для сингла «Нет ничего важнее, чем вы». Песня достигла номера 6 в чартах Golden Grammophon на русском радио. В 2014 году было выпущено видео для сингла «Дочь отца» и премьера видео для песни «Счастье ты мое», которая принадлежит саундтреку к фильму «Дневник матери первоклассника».
С 2013 года Алсу является одним из трех ведущих телешоу «Субботний вечер», которое транслируется по российскому телевидению на России 1.
С 18-го марта 2006 года Алсу замужем за Яном Абрамовым. У пары есть две дочери, и они живут в Москве. В 2007 году она стала членом партии «Единая Россия».
Борис Торхин для Blatata.Com

Алсу - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Алсу с официального сайта. Дата рождения 27 июня 1983 года. Место рождения Татарстан. Некоторые титулы и награды Заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана. В каких музыкальных направлениях работали - Поп, современный ритм-н-блюз и синти-поп. Владели инструментами: Фортепиано.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 27 июня 1983 года
Место рождения / создания Татарстан
Музыкальные инструменты фортепиано
Музыкальные жанры поп, современный ритм-н-блюз и синти-поп
Награды и звания заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана
Отец Ралиф Сафин
Муж Ян Абрамов

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!