Bob Bogle

Bob Bogle

Роберт Ленард Богл (Bob Bogle) (16 января 1934 года — 14 июня 2009 года) был одним из основателей инструментального ансамбля The Ventures. Он и Дон Уилсон (Don Wilson) основали группу в 1958 году. Богл был ведущим гитаристом, а затем басистом группы. В 2008 году Bob Bogle и другие члены The Ventures были введены в Зал славы рок-н-ролла.

Биография

Богл родился в Вагонере, штат Оклахома, с 15 лет работал каменщиком в Калифорнии. Багл, гитарист-самоучка, познакомился с Доном Уилсоном в Сиэтле в 1958 году, где они работали вместе на различных строительных площадках. Они сформировали группу The Versatones, которая вскоре была переименована в The Ventures. Ведущая гитара Bogle на обложке Ventures 1960 года «Walk, Don't Run» помогла повлиять на следующее поколение гитаристов, включая Джона Фогерти (John Fogerty), Стива Миллера, Джо Уолша и Стиви Рэя Вогана. Использование Bogle вибрато-руки было особенно заметным.

Богл умер в возрасте 75 лет 14 июня 2009 года от лимфомы в Ванкувере, штат Вашингтон.

Борис Торхин

Bob Bogle - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Bob Bogle с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.