Belle Epoque

Belle Epoque

Группа Belle Epoque (иногда также La Belle Epoque) была совместным проектом французской певицы, автора текстов и композитора Эвелин Лентон, родившейся 16 декабря 1945 года, и ее брата, продюсера, аранжировщика и композитора Альберта Веймана.

Эвелин Лентон

Эвелин Лентон начала свою певческую карьеру в начале 1960-х годов в Париже, где она появилась под сценическим псевдонимом «Эви», а с 1963 года выпустила несколько синглов с французской звукозаписывающей компанией Barclay — в дополнение к ее родному языку, некоторые из которых также пела на итальянском и испанском языках. В 1966 году она впервые переехала в Рим, три года спустя в Лондон и снова в Рим в 1976 году, когда ее брат столкнулся с идеей создания классической рок-поп песни «Black Is Black» испанской группы «Los Bravos» из 1966 года с современной аранжировкой полностью переделанной в стиле диско.

Известность

Сингл, выпущенный в 1977 году с ритмично произнесенным вступлением «Нам нравится музыка, нам нравится звук диско, эй, черный — это черный» стал мгновенным хитом. Почти везде в Европе она была в первой десятке, в Германии и Великобритании она заняла второе место, в Австралии она заняла первое место год спустя.

Во время самой успешной фазы группы «Belle Epoque» Эвелин Лентон сопровождали на сцене и на виниловых обложках фоновые певцы Марсия Бриско (1955, из Атланты, Джорджия, США) и Джуси Фортес (также Джуси Лисбоа, 1956, с Островов Кабо-Верде).

Второй сингл «Miss Broadway» был написан Лентон и Вейманом. Грубый голос Лентон, на этот раз без женского бэк-вокала, и пульсирующая басовая партия, которая иногда прерывается стонущим мужским голосом («Угу, мне нравится это...»), делает эту песню более роковой, чем ее предшественница. Ритмично и в инструментах, особенно благодаря экономичному, но лаконичному использованию струнных инструментов, в первую очередь, единственного, незатронутого альта, механизм показывает четкие параллели с работой немецкой диско-группы «Silver Convention». Опубликованная в Германии в конце 1977 года на Carrere и распространенная Полидором, песня заняла 8-е место в Billboard Hot 100.

Сейчас

Эвелин Лентон работает под своим настоящим именем в качестве сольного исполнителя с 1983 года, но иногда также публикует новый или недавно смикшированный материал песни под названием Belle Epoque.
Борис Торхин

Belle Epoque - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Belle Epoque с официального сайта. Место рождения Франция. В каких музыкальных направлениях работали - Диско. Жили в следующих странах - Франция. В коллективе принимали участие: Эвелин Лентон.
Биография в фактах и цифрах
Место рождения / создания Франция
Страны проживания Франция
Музыкальные жанры диско
Участники коллектива Эвелин Лентон

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Виниловые пластинки