Montrose

Montrose

Montrose была американской хард-рок группой гитариста Ronnie Montrose, которая была основана в Калифорнии в 1973 году. Певец Сэмми Хэгар (Sammy Hagar), который покинул группу для сольной карьеры в 1976 году и отправился в Ван Хален (Van Halen) в 1986 году, стал очень известным. Группа Montrose названа в честь ее лидера и гитариста Ронни Монтроуза (1947-2012). Первоначально он нанял себя в качестве сессионного музыканта с Ван Моррисоном (Van Morrison) и Edgar Winter Group. Он основал Montrose с Биллом Черчем (бас), Денни Кармасси (ударные) и Сэмми Агаром (вокал). Первый одноименный альбом был выпущен в первый год существования группы. Хотя альбом так и не достиг заметного размещения в чартах, он был награжден платиной в Америке в 1986 году. Билл Черч вышел из группы и был заменен Аланом Фицджеральдом.
Следующий альбом Paper Money (номер № 65 в чартах США) был выпущен в 1974 году. Из-за напряженности с Ронни Монтроузом, Hagar покинул группу вскоре после этого и начал успешную сольную карьеру. Боб Джеймс (Bob James) пришел в группу вместо него. 
С заменой Рэнди Джо Хоббса (бас) и Джина Альцивара (клавишные) альбом Jump on It был создан в 1976 году. Затем Кармасси вышел и присоединился к недавно сформированной группе Сэмми Хагара. Монтроуз приостановил группу и основал Gamma.
В 1987 году он реанимировал Montrose с совершенно новым составом и выпустил альбом Mean.
В 1997 году Hagar выпустил сингл Little White Lie. B-side Rock Candy была записана с оригинальным составом из Montrose.
Montrose — первая хард-рок группа из США, которая взяла на себя британских предков Black Sabbath и Deep Purple. Первый альбом теперь считается классикой в истории американского рока и первым хэви-метал альбомом из США. Montrose считается одной из самых влиятельных американских групп своего времени. Альбом Paper Money смог соответствовать качеству дебюта, но другие альбомы все меньше и меньше имели музыкальные инновации и страдали прежде всего от музыкальной непоследовательности, что уже было очевидно в изменениях состава.
Борис Торхин

Montrose - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Montrose с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.