Мераб Парцхаладзе

Мераб Парцхаладзе

Заслуженный деятель искусств РСФСР и Грузинской ССР композитор Мераб Алексеевич Парцхаладзе родился в 1924 году в г. Тбилиси в семье известного грузинского композитора, фольклориста, просветителя и педагога А. А. Парцхаладзе, с детства привившего своему сыну любовь к музыке. С четырех лет Мераб жил в г. Батуми, куда переехала его семья. Музыкальные способности Мераба проявились рано. Он окончил музыкальную школу и училище по классу фортепиано педагога Г. Бучинского. Сочинять Мераб начал уже в возрасте 9 лет. Отец обратил внимание на музыкальное дарование сына и всемерно помогал развитию его композиторских способностей. Свое дальнейшее музыкальное образование композитор продолжал под руководством известных музыкантов и педагогов — сначала в Тбилисской консерватории у профессора С. В. Бархударяна (после Великой Отечественной войны, участником которой он был), а затем в Московской консерватории и в аспирантуре при ней — у профессора С. С. Богатырева (с 1950 по 1957 гг.). Блестящая школа, полученная молодым композитором, его природный мелодический дар позволили ему весьма разносторонне проявить себя в самых различных музыкальных жанрах. В его композиторском портфеле — фортепианный концерт и музыка для струнного квартета, произведения для симфонического оркестра и скрипичная соната, романсы, хоры и детские музыкальные сказки, музыка для театральных спектаклей, музыка к кинофильмам и радиопостановкам. М. Парцхаладзе — автор песен, среди которых песни на военную тематику, детские, эстрадные. Музыка М. Парцхаладзе часто звучит по радио и в концертах как в нашей стране, так и за рубежом. 

Мераб Парцхаладзе - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Мераб Парцхаладзе с официального сайта. Дата рождения 15 декабря 1924 года. Дата смерти 14 февраля 2008 года.
Биография в фактах и цифрах
Дата рождения 15 декабря 1924 года
Дата смерти 14 февраля 2008 года

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.