Aki Yashiro

Aki Yashiro

Aki Yashiro (八 代 亜 紀 Яширо Аки), настоящее имя Акиё Масуда (増 田 明代) (урожденная Акио Хашимото (橋本 明代 Хашимото Акио) родилась 29 августа 1950 года в Яцусиро, префектура Кумамото, Япония, японская певица энка и художник. Ее сценическое имя «Яширо» образовалось от ее родного города Яцусиро (八 代).
Яширо изначально исполняла джазовые стандарты в клубах, но дебютировала в качестве певицы-энки в 1971 году с синглом «Ai wa Shindemo (愛 は 死 ん で も)» под лейблом Teichiku Records. Увидев отсутствие успеха сингла, она явилась на прослушивание YTV Zen Nihon Kayō Senshuken (全 日本 歌 謡 選手 権), выиграв его в течение 10 недель подряд. В 1973 году ее сингл и альбом «Namida Koi» (な み だ 恋) продали до 1,2 миллиона экземпляров. С тех пор ее песни, такие как «Shinobigoi» («し の び 恋»), «Ai Hitosuji» (愛 ひ と す じ), «Onna no Yume» («お ん な の 夢»), «Mō Ichidō Aitai» («も う 一度 逢 い た い)», «Onna Minatomachi» (お ん な 港 町) и «Ai no Shūchakueki» (愛 の 終 着 駅) также стали популярными. В 1979 году ее сингл «Funauta» (舟 唄) получил большой успех, а затем другой «Ame no Bojō (雨 の 慕 情)» в 1980 году. «Ame no Bojō» выиграл 22-ю премию Японии. Она продолжала сотрудничать с Teichiku до 1981 года, прежде чем обратиться к Century Records, где до 1986 года выпустила синглы, такие как «Umineko» (海 猫), «Nihonkai» (日本海) и «Koisegawa» (恋 瀬 川). Записывается под лейблом Nippon Columbia с 1986 года.
Yashiro была первой женской певицей enka, которая имела семь синглов в десятки парада Oricon, а также была представлена на четвертом месте как певица enka вслед за мужчинами-исполнителями Kiyoshi Hikawa, Hiroshi Itsuki и Shinichi Mori.
Она выступала 23 раза в Kōhaku Uta Gassen последовательно в течение 15 лет (1973-1987), в общей сложности 38 шоу и дебютировала на 24-м Kōhaku (1973). Она потеряла квалификацию в 1988 году, но затем снова получила квалификацию в 1989 году. Затем она выступала в течение следующих 5 лет (до 1993 года). Она снова потеряла квалификацию в 1994 году и снова выиграла в 1999 году. В 2001 году также выступала, прежде чем проиграла в 2002 году. Она также отказалась выступать в 2005 году.
Последние годы Aki Yashiro вернулась к джазу и записывает пластинки с классикой мирового джаза и рока.

Aki Yashiro - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о Aki Yashiro с официального сайта.
Дополнительные фотографии:

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!