Изготовление виниловых пластинок

01:13

Изготовление виниловых пластинок набирает обороты все сильнее, несмотря на засилье цифровых носителей. Формат виниловых пластинок вновь популярен благодаря ди-джеям, коллекционерам и просто любителям хорошего звука.

Изображение

Что же представляет из себя виниловая пластинка и из чего изготавливается?
Виниловый диск в основе имеет тонкий лист алюминия. На эту основу (подложку) с обеих сторон наносится специальное лаковое покрытие около 0,2 мм. Во время нанесения лакового слоя исключается любая возможность попадания на диск посторонних элементов более 1 микрона. Поэтому изготовление винилового диска производится в стерильном помещении со встроенной системой пылеулавливания.
Рекордер же наносящий звук является высокоточным станком. Он так же содержится в стерильном помещении. Для того, чтобы исключить любые помехи, лишние вибрации, которые могут повлиять на работу резца, он зафиксирован на специальном основании, не имеющем связи с фундаментом здания. В процессе резки звуковых дорожек на пластине образуются канавки, а стружка удаляется отсосом. На микроскопический резец намотана тонкая проволока, через которую проходит электрический ток, нагревающий резец до 300°С. Сам же резец изготавливается из сапфира, реже из алмаза. Весь процесс контролирует оператор. Но если раньше он наблюдал за процессом в микроскоп, то теперь к резцу прикрепляют микроскопическую камеру, предающую изображение на монитор.
В результате на лаковом диске получается запись как на магнитной ленте. Первая копия винилового диска называется матрицей, на основе которой потом прессуются остальные виниловые пластинки. С помощью гальванопластики специалисты впоследствии создают точные копии рельефа первого лакового диска, которые и являются виниловыми пластинками.

Изготовление виниловых пластинок сейчас

Звукозаписывающие компании снова стали выпускать записи на виниле, так как пластинка – еще один способ защиты от пиратской деятельности. Виниловую пластинку нельзя подделать, слишком трудно перевести в формат MP3, чтобы выложить в интернет.
Утверждать, что пластинки изготавливаются из винила не корректно, ведь для производства используются разные материалы, основными из них являются сополимер винилхлорида и винилацетата. В целом речь идет о виниловой смоле и разнообразных добавках.
Впервые смолу использовали в США в 30-е годы 20 века. Составы прошлого века были похожи на рецепты алхимиков. За прошедшие сто лет многое изменилось.
В состав современных виниловых пластинок входит более 90% смолы и добавок, вот их-то соотношение и держится в секрете, что не позволяет делать пиратские копии.

При изготовлении пластинки используют стабилизаторы, обеспечивающие устойчивость пластинки к свету и теплу. Именно от их количества зависит «срок службы» винила. Антистатики – добавки, наносящиеся поверх уже готового винила. Они предотвращают прилипание различных микрочастиц к поверхности.
Лубриканты используются для внешней и внутренней смазки при изготовлении. Они улучшают свойства смолы при обработке, не позволяют ей прилипать к оборудованию. При большом количестве смазки виниловая масса просто превратится в «кашу» и ее обработка будет невозможной.
Пигментные добавки. Самая распространенная – черная, это классика винила получаемая из углерода и особой сажи. Кстати эта добавка одновременно является и антистатиком и стабилизатором, поэтому черный винил наиболее распространен. Сажа увеличивает стойкость пластинки, поэтому ее предпочитают не только производители, но и слушатели. Пластинки других цветов выглядят красиво, но в качестве они уступают классике.
Пластификаторы – еще один компонент, позволяющий укрепить прочность винила. Они могут быть натуральными, а могут быть синтетическими.
Из сочетания этих компонентов в секретной пропорции и изготавливается винил, из которого делаются пластинки, сохраняющие для нас звук.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
01:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!