Катя Огонек «Заповедь», 2002 г.

Катя Огонек «Заповедь», 2002 г.

Это один из тех альбомов Кати Огонек, когда она перешла от продюсера Вячеслава Клименкова к продюсеру и шансонье Владимиру Чернякову… сам по себе альбом – по саунду, настроению и стилистике очень похож на первые альбомы Любы Успенской. Не секрет, что этих певиц иногда сравнивали и проводили аналогии, частично из-за схожего вокала, хотя это тоже все относительно…
Если в первых альбомах Кати Огонек больше было блатной лирики и, действительно, довольно жестких жанровых вещей, привязанных к привычной атрибутике – колючка, зона, мама, тоска… То в альбоме «Заповедь» появились песни гражданской тематики, наверное. Одна из самых сильных и непростых не только в репертуаре самой Кати Огонек, но и вообще в жанре – я говорю о песне «За мальчиков России».

А на банкете, сотрясая стены,
Вся светская элита, весь костяк
В костюмах и во фраках — «от Кардена»,
За мальчиков России пьёт коньяк!

(Эдуард Кузнецов)

Сильная песня, непарадная… примерно такая песня есть у Михаила Гулько, помните – «Эта рота»? Поэтому, когда кто-то говорит, что песни Кати Огонек – пустые, уж, увольте, даже спорить не будем. Да, она сама не писала песен, но каждую песню сделала своей личной, собственной.
Опять же, почему я сегодня вернулся к этой пластинке? Ну, днями попалась на глаза и решил послушать – оказалось, что за 13 лет эти песни ни чуть не устарели, как будто вчера альбом поступил в продажу. Может даже посетовать привычно, что за последние годы равных этому альбому пока не появилось, да, появляются другие пластинки, но не таких крепкие, вне времени и при этом – по-прежнему в жанре.

1. Не просить, не бояться, не верить
2. А я пою (Аплодисменты)
3. Тук-тук
4. Дорога домой
5. Прикуп
6. Последняя встреча
7. Приветы на снегу
8. За мальчиков России
9. Журавли
10. Давай на воле встретимся
11. Омут
12. Вечная печаль

Вокал – Катя Огонек
Музыка – Владимир Черняков

Михаил Дюков для blatata.com, 2015 г.

Представляем вам музыкальный альбом Катя Огонек «Заповедь», 2002 г., выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Катя Огонек «Заповедь», 2002 г., если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.