Владимир Пресняков-старший «Трофейный патефон моего отца», 2015 г.

Владимир Пресняков-старший «Трофейный патефон моего отца», 2015 г.

У каждого из нас свой день 9 мая… У кого-то он до сих пор пахнет дымом и порохом, увы, таких все меньше и меньше, как ни крути – прошло 70 лет с той весны. У кого-то он пахнет сиренью и нафталином бабушкиного кителя ассоциируется с позвякиванием медалей на груди и тягостным молчанием за вечерним накрытым столом, стопкой водки, стоящей на блюдце и накрытой кусочком хлеба… Дед вернулся с войны, инфаркт догнал его позже…
О своем 9 мая Владимир Петрович Пресняков вспоминает так:

— Мой родной Свердловск, скоро лето, на отрывном календаре дата: 9 Мая.
Уже с утра в моем дворе мужчины составляют столы, женщины, по-доброму конкурируя, приносят все самое вкусное из своих квартир.
У нас, малышни, есть свой стол — там конфеты, лимонад, компот и много всякой всячины. Потом все ненадолго уходят и возвращаются совсем другими: женщины в красивых платьях, а мужчины в пиджаках и кителях с орденами и медалями.
Тогда они были молодыми и их было еще много. Все выпивали, закусывали, потом все повторялось еще и еще… А потом вместе с трофейным патефоном моего отца все пели самые знаменитые песни военных лет. А дальше начиналось то, из-за чего все соседние дворы завидовали нашему. Патефоны-то были везде, а вот мой старший брат с баяном только у нас! Таким образом, репертуар значительно расширялся. Потихоньку все приходили к нам. Пели песни, начинались танцы, лет с одиннадцати и я с кларнетом присоединялся к брату, был еще и гитарист…

Роскошные, я всегда говорю – «прозрачные» по звуку аранжировки, максимально приближенные к оригиналу и нет никаких современным «прибамбасов» и «примочек», живые инструменты, в ритме и темпе той эпохи… сейчас все быстрее и суетливее. А здесь – как надо, как было, но как уже никогда не будет. Это роскошный подарок и для поклонников Владимира Преснякова-старшего и вообще для поклонников хорошей качественной музыки, ну, и для любителей ретро. Диск записан добротно, без суеты и спешки, отточен каждый звук, каждая нота, вот если чего здесь и не хватает – вокала Леонида Утесова или Клавдии Шульженко…. Ведь были же такие проекты, когда на голоса старых мастеров накладывались новые аранжировки, думается, от такого симбиоза в данном случае никто не потерял бы, эксперимент получился интересным, но есть как есть.
Владимиру Преснякову-старшему хочет сказать большое… огромное человеческое «спасибо» за эту пластинку, что она есть и ее можно послушать, вернуться в те моменты жизни, которые нам дороги и о которых мы вспоминаем с теплотой и нежностью, можем прикоснуться к тем, кого уже с нами нет.
Диск издан сразу несколькими компаниями, в частности компания «Мелодия» издает пластинку Владимира Петровича под названием «Патефон моего отца», но с точно такой же обложкой….

1. Мишка-одессист (М. Воловац)
2. Темная ночь (Н. Богословский)
3. Давай закурим (М. Табачников)
4. Эх, путь-дорожка (Б. Мокроусов)
5. Вечер на рейде (М. Табачников)
6. Летят перелетные птицы (М. Блантер)
7. Песня о далекой Родине (М. Таривердиев)
8. Потому, что мы пилоты (В. Соловьев-Седой)
9. В землянке (К. Листов)
10. Усталая подлодка (А. Пахмутова)
11. Огонек (музыка народная)
12. Темная ночь (Н. Богословский)
13. Точно (М. Табачников)
14. Случайный вальс (М. Фрадкин — Е. Долмвтовский)
15. 22 июня (Е. Петерсбурский — слова народные)

Исполнители:
В.Пресняков (ст.), кларнет, сопрано-саксофон, альт-саксофон, тенор-саксофон
В.Пресняков (мл.), вокал (14, 15)
А. Протченко, альт, гитара, бас-гитара, барабаны
В. Протченко, скрипка, клавишные, аккордеон, баян
Аранжировка: А. Протченко, В. Протченко
Программирование, сэмплы — А. Протченко
Звукорежиссер — С. Логоткин
Координатор проекта — А. Мущиль
Выпускающий редактор — П. Шульман
Дизайн — И. Крюков
Фотограф — О. Погожев
Запись произведена на студии «Формат» в 2015 г.

Представляем вам музыкальный альбом Владимир Пресняков-старший «Трофейный патефон моего отца», 2015 г., выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Владимир Пресняков-старший «Трофейный патефон моего отца», 2015 г., если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.