Август - Демон (1988)

Август - Демон (1988)

Для руководителя группы «Август» Олега Гусева имена Баха, Гайдна столь же близки и знакомы, как названия групп «Дип Пёрпл», «Лед Зеппелин», «Акцент», «Металлика». Выпускник музыкального училища при консерватории, представитель известной семьи артистов и музыкантов, он еще и давний любитель, коллекционер и знаток «тяжелого рока».

Удивительно ли, что «Август» играет «тяжелый рок», точней его последнюю модификацию «хэви-метал». Правда, эту музыку играют многие составы и за рубежом, и у нас. Что же отличает «Август»? Стремление создать на концертах и на видеоклипах грандиозное «металлическое.шоу». Музыканты в этом рок-театре играют роль рыцарей ХХ века. Они не просто одеты в кожаные куртки, увешаны металлическими предметами. Это только внешние атрибуты, которые призваны подчеркнуть образ монументальный, героический, образ современного музыканта, который несет в песнях идеи справедливости и гуманизма.

Изображение
Август — Демон (1988) back

«Демон! Ядерный демон! Пусть навеки он останется сном!» — эти строки могли бы стать эпиграфом пластинки «Августа».

Вступление к их концерту — музыка Гайдна. «Мы играем баховский рок. Мы играем рок-менуэт», — говорит Олег Гусев. Что ж, пусть так. Главное все-таки, мне кажется, что музыканты «Августа» — уж никак не «Иваны, не помнящие родства». Металлический рок ставит исполнителя в очень жесткие рамки стиля. Импровизации инструменталистов здесь сведены до минимума, зато динамика, скорость поистине «бешеные». Металлорок — как выученный назубок эмоциональный всплеск. Правда, у многих групп этот всплеск больше напоминает крик, оскал. Под металлический аккомпанемент звучит мелодия на одной ноте, Вот от этого-то и старается уйти Олег Гусев, стремясь, чтобы и здесь, в стиле «хэви-метал», в вокальной строчке была мелодия — интересная, несущая эмоциональный заряд.

«Металлорок может и должен стать для молодых меломанов средством общения друг с другом, ступенькой в многоликий мир музыки. Именно об этом мы думали, записывая пластинку «Демон», — так говорит Олег Гусев, руководитель ленинградской группы «Август».

Эта пластинка станет вкладом «Августа» в организованную Олегом Гусевым кампанию «Рок — за!». Серия концертов, сборы от которых пойдут в фонд мира и фонд культуры, съемки на телевидении, пластинка фирмы «Мелодия», дискуссии с молодежной аудиторией — вот что, по мнению Олега Гусева, может наполнить рок-движение в нашей стране серьезным содержанием.
Михаил Садчиков

Сторона 1
01. Демон (А.Аникин) 5.06
02. Как болит голова (С.Романов) 4.40
03. Осень (С.Петров) 6.12
04. Ночь (Д.Рубин) 3.30

Сторона 2
05. Судите сами (С.Романов) 7.17
06. Опасность (С.Романов) 3.53
07. Колокол (Д.Рубин) 4.57
08. Рояль и море 4.34

Музыка О.Гусева.

Олег Гусев — клавишные
Павел Колесник — вокал (2-7)
Владимир Трушин — вокал (1)
Геннадий Ширшаков — гитара
Лев Лемберский — бас-гитара
Андрей Круглов — ударные
Аранжировки участников ансамбля

Художественный руководитель Олег Гусев

Запись 1987 г. [LP С60 26039 000]
Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988

Представляем вам музыкальный альбом Август - Демон (1988), выходивший в формате LP диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Август - Демон (1988), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.