Иван Кучин - Военный альбом (2018)

Иван Кучин - Военный альбом (2018)

Если я скажу просто и про этот альбом, и просто этого исполнителя так: «Талантливый человек талантлив во всем», то ни в чем не покривлю душой. Альбом и в самом деле хорош, это новая грань в творчестве Ивана Леонидовича, в то время, как многие его коллеги по жанру ушли в эстраду и попсу, он остался верен себе.
Военная тематика – это только отчасти, все равно, тут есть много того и о том, что относит эту пластинку к настоящему жанру шансона по-русски, флагманом которого уже более двадцати лет бессменно является Иван Кучин. Я с полной ответственность готов сравнить песни с этого диска с лучшими образчиками военной лирики Владимира Семеновича Высоцкого. То ли годы, то ли еще не до конца оцененными современниками талант, то ли что-то еще – но все это приближает Кучина к поэтике, ритмике, силе слова Владимира Семеновича.
Это только на первый взгляд может показаться, что есть пара-тройка проходных песен, ну, это везде и у всех бывает, но если копнуть глубже, расслушать их – не так все и просто с простыми песенками у Кучина. Как по мне – очень достойная и серьезная работа мастера, тем более, что несколько песен явно уйдут в народ и достойны звучать на больших военных праздниках. Говорю это совершенно серьезно и искренне.
Михаил Дюков blatata.com

Изображение

Строгие мужские песни, в которых, как в зеркале отражается – Русский характер, не всегда однозначный и лицеприятный, но настоящий.
В каждом произведении есть сюжет, вызывающий больше вопросов, чем ответов, но несомненно одно, автор таит в своём творчестве верность уходящим идеалам.


В год 73-ей годовщины Великой Победы Иван Кучин выпустил диск «Военный альбом», было это сделано умышленно или нет – не знаю… к этой теме (песни о войнах и ветеранах всех войн ХХ-го века) артист «примеривался давно» и не раз, но чтобы вот полноценный концерт – четырнадцать песен, почти час времени… Наверное, только Владимир Семенович Высоцкий мог бы «замахнуться» на такой проект…

…Среди дня, да в час пик,
В этом мой перевес —
Затеряюсь в толпе
И испуганных взглядах.
Но один, вижу, прёт
Прямо наперерез,
Тот, которому, знать
Больше всех было надо!

И бегу я, дыша,
Воздух рву, словно нить
Ах, как жизнь хороша!
Ах, как хочется жить!..

            Иван Кучин, ни в кое мере, не подражает или копирует песни Высоцкого о войне и ветеранах, военных… но есть нечто незримое, неуловимое, что их связывает и объединяет в этой теме, возможно, отношение к этой теме, созвучие мыслей и чувств, схожесть жизненного опыта, ведь выросли они в одной стране и повидали по жизни многое.

            «Военный альбом» — проект хороший, крепкий, за него автору точно никогда не будет стыдно, да и аудиторию он свою, наверняка, найдет… в какой-то степени, это аудитория расширяется за счет песен более «мягкого» репертуара, где нет тюремной лирики.

Михаил Дюков для blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Иван Кучин - Военный альбом (2018), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Иван Кучин - Военный альбом (2018), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.