Юрий Шкитун - Пацанам (2004)

Юрий Шкитун - Пацанам (2004)

Юрий Шкитун за последний год выпустил четыре полновесных 70-минутных альбома. Это не удивительно, ведь он автор-исполнитель, как минимум, с 15-летним стажем, причем последние годы о нем не было слышно. То есть, наработанный материал был выплеснут сразу и в огромном количестве. Но расскажу я о последнем альбоме, который вышел в августе этого года на Украине. Манера исполнения Шкитуна чем-то сходна с манерой Григория Лепса, с той разницей, что у Лепса постоянные проблемы с репертуаром, а Шкитун довольно плодовит. 

Несомненный плюс его песен — это красивая мелодика. Она не настолько сильна, чтобы впечататься в голову с первого раза, скорее она потихоньку исподволь ласкает слух. Это дает довольно интересный результат: песни у него получаются долгоиграющими, то есть можно послушать один диск, затем поставить второй, ну а там и третий. И это совсем не надоедает. Все в порядке у Шкитуна и с текстами. Они грамотны, симпатичны, ничего не режет слух. Альбом «Пацанам», главным образом, пересекается с лагерной темой. И вот тут у Юрия есть фишка, которая в последнее время удается очень немногим. Если он поет про тюрьму, то там не хочется оказаться, есть сопереживание персонажу, не более того. Это песни сильного человека, волею собственных ошибок или кого-то более могущественного, но бесчестного, оказавшегося Там. Такой была классика Жанра, ее лучшие образцы «Окурочек», «А ты хохочешь» и т.п. 

Ложка дегтя. Аранжировка песен красива, но без изюминки. Явно не хватало более тесного сотрудничества между автором и аранжировщиком. Также попросту запорот мастеринг фонограммы. Тот, кто его делал, похоже, не знает, что для плотности звука используют компрессор. Здесь же со всей дури увеличили уровень сигнала, отчего в фонограмме появились хрипы. Пару слов о трех предыдущих альбомах. Альбом «Две войны» посвящен нашим кампаниям в Афганистане и Чечне. Альбомы «Избранное» и «Пленник» процентов на 80 состоят из лирики. Уровень всех четырех альбомов примерно одинаковый.

Виктор Золотухин, 2004 г.

1. Телега
2. Бумажный хлеб
3. Не ругай меня
4. Памяти друга
5. Сколько нас
6. Рябина красная
7. Неволя
8. В стае волков
9. Воля-волюшка
10. Новая русская
11. Клинок
12. Застольная
13. Волк
14. Сотка
15. Мишень
16. Гастролеры
17. Сам на сам

Представляем вам музыкальный альбом Юрий Шкитун - Пацанам (2004), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Юрий Шкитун - Пацанам (2004), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.