Алексей Яцковский - От А до Я (2003)

Алексей Яцковский - От А до Я (2003)

Этот диск записан в Нью-Йорке. Вернее это даже двойной альбом длительностью около двух с половиной часов. Сам автор-исполнитель доселе мне не был известен. Программа оформлена, как выступление под гитару в зрительном зале и охватывает практически весь период творчества Алексея Яцковского, начиная с конца 60-х годов и заканчивая самыми последними песнями. Именно этим данный альбом и интересен прежде всего. Впрочем, не только. Концерт начинается со старой песни Алексея «Смотрины» (Там у соседа пир горой, и хлебный мякиш за щекой...). После нее и далее автор отвечает на записки из зала. В частности, он рассказывает при каких обстоятельствах написал эту песню для Владимира Высоцкого. Далее идут два продолжения песни, которые Высоцкий не исполнял. Затем Яцковский рассказывает как разрешил Александру Розенбауму исполнять свой цикл хулиганских песен про Семэна. Мы узнаем, что первой в цикле была написана песня «Гоп-стоп». Также нас знакомят с песней из этого же цикла, которую Розенбаум не исполнял, потому что она была написана чуть позже — «Свадьба Семэна». Если эти песни автор отдавал добровольно, то далее мы знакомимся с песнями, написанными Алексеем Яцковским, авторство которых себе присвоили другие люди. Это и «Пианист» (Пустите, Рая, мне под вами тесно...) — присвоил Игорь Эренбург, а также «Птичий рынок» — присвоил Михаил Танич. Но больше всего в программе песен, абсолютно нам неизвестных и написанных Яцковским в разное время. Песни эти красивы, интересны, достойны. Пожалуй, единственный недостаток всей программы, это затянутость — почти три часа записи слушать тяжеловато. Но это едва ли не единственный недостаток программы.

Виктор Золотухин, 2003 г.

Диск 1
1. Смотрины
2. Алеха
3. Возвращение Алехи
4. Интервью (Алеха 15 лет спустя)
5. Гоп-стоп
6. Свадьба Семэна
7. Звездный час
8. Птичий рынок
9. Пианист
10. Разрыв трава
11. Серый бушлат
12. Особняк
13. Обреченная нежность
14. Бессонница
15. Про кота

Диск 2
1. Женщина в белом
2. Встреча однокурсниц
3. Всегда хожу в панаме
4. Письмо другу
5. Бабушка моя
6. Старая пластинка
7. Атаман
8. Офицерский романс
9. ЧК
10. Шалом Алейхем
11. Песня антисемита
12. Не сдувайте вы пыль
13. Здесь над Гудзоном
14. Я живу на востоке
15. Меланхолия
16. Песня о трех рублях
17. Ностальгия
18. Нарисуйте мне дом
19. Белокаменный город
20. Не от жизни хорошей
21. Млечный путь

Представляем вам музыкальный альбом Алексей Яцковский - От А до Я (2003), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Алексей Яцковский - От А до Я (2003), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.