Олег Безъязыков, Игорь Кабаргин - Крытка (2007)

Олег Безъязыков, Игорь Кабаргин - Крытка (2007)

Поводом для создания альбома «КРЫТКА» послужила кассета, записанная более 20 лет назад на зоне Игорем Васильевичем Большаковым — авторитетом по кликухе Тигр (отсюда появление на вкладыше изображения этого зверя). Со старенькой кассеты звучали арестантские песни ХХ века – в их фольклорных вариантах, известных исполнителю. И вот, чтобы это наследие не пропало, Олег Безъязыков и Игорь Кабаргин решили воспроизвести ряд песен в новом исполнении, дополнив его пятью своими песнями сходного содержания.
С первых тактов слушателям становится ясно, что музыка альбома настраивает их на задумчивый, слегка ностальгический лад. Негромкие голоса, медленная ритмичная музыка без особых эффектов, длительные микропаузы между пропеваемыми строками стихов, когда взвешивается то, что только что пропето и вспоминается следующая строка… Так поют тогда, когда спешить некуда, не перед кем представляться, поющий просто самовыражается, выворачивает из глубин души своё настроение. Исполнители здесь не налегают на интонации, не форсируют голоса, они демонстрируют слушателям стихи и напевы народных песен времён ГУЛАГа. Даже известные песни (к примеру, «Не был, мама, я зарыт землёю, а с землёю крепко я дружил…») звучат необычно, а некоторые и вовсе не узнаются мною. Песню о верной собаке, которая долго мчалась за увозимым арестантом, пока не ослабла и не сорвалась с моста в реку, я раньше не слышал.
Итак, если вы нашли альбом «КРЫТКА» (массового тиража ещё не было), погружайтесь в его настроение, слушайте не один раз, подпевайте, запоминайте слова и мелодии, сравнивайте их с другими вариантами по песенникам, а ещё лучше – примите в свою память те песни, что вам понравятся, и пойте, когда взгрустнётся о прошлом – пойте в своей интонации и в своём темпе, но пойте так, чтобы колыхалась при этом ваша душа и замирали окружающие…
Виктор СОЛДАТОВ

Представляем вам музыкальный альбом Олег Безъязыков, Игорь Кабаргин - Крытка (2007), выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Олег Безъязыков, Игорь Кабаргин - Крытка (2007), если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.