Евгений Абдрахманов «Новгородский концерт», 2012

Евгений Абдрахманов «Новгородский концерт», 2012

Летом этого года в Новгороде Евгений Абдрахманов, легендарный исполнитель русской подпольной звукозаписи 1970-х годов, записал свой новый концерт и свои новые песни. Наверное, это отчасти интересно и хорошо, что отцы-основатели жанра авторской песни продолжают творить, в условиях максимально приближенных к тем далеким и уже прошедших временам – квартирные концерты, исполнение под гитару, сохранение манеры и отказ от нано-технологий. Грустно, что современные писари не берут на вооружение технические возможности нового времени и не помогают таким исполнителям, как Евгений Абдрахманов не только достойно записывать свои песни, но и достойно их издавать. Много для этого не надо – было бы желание, хотя… опять же, если продолжать традиции подполья прошлого ХХ-го века, то надо это делать именно так – дома, в среднем качестве, и записи складировать в холодильники, чтобы это услышали минимум народа, как любит повторят один известный новосибирский коллекционер – исключительно для собственного удовольствия.

Меня лично порадовало то, что Евгений Абдрахманов не остался автором одной песни или обладателем одного концерта, если кто-то не знает или не помнит, когда-то он сделал записи с ансамблем «Братья Жемчужные». Это было далекой зимой 1979 года, с тех пор утекло много воды, но автор сохранил и свою манеру, и стиль, и слово. У Абдрахманова всегда была очень своеобразная манера песни, да и слова тоже, как мне кажется – она сохранена по сию пору, время не властно над ней. На сегодняшний день в репертуаре Евгений Абдрахманова около пятисот песен, за эти годы он стал лауреатом и дипломантом многих конкурсов авторской песни, в том числе международного фестиваля армейской песни «Виват Победа». Его песни исполняли Аркадий Северный и многие другие певцы шансонного жанра. При этом, сам Абдрахманов записал в общей сложности около десяти концертом, начиная с 1979 года и по сегодняшний день, во всяком случае, записей известно и не так уж много. Таких авторов-исполнителей остается все меньше и меньше, радует, что энтузиасты русской подпольной песни по крупицам сохраняют и собирают все это. Пройдет не там много времени и такие записи, отреставрированные, отмастированные станут раритетами, за ними будут гоняться, выискивать на развалах музыкальных магазинов и, возможно, умные ребята будут по ним изучать современную русскую поэзию, современных авторов.

1. Вступление
2. На сцене
3. Интро
4. Семёрка струн
5. Интро+Операция
6. Интро
7. Никитские ворота
8. Интро
9. Коллекционеры
10. Интро+Зодиак
11. Интро+Жираф
12. Интро+Соколиная гора
13. Интро+Полтинник или Отрывок из жизни
14. Интро+Зелёная песня
15. Заключение

В записи принимали участие:
Евгений Абдрахманов — гитара, вокал
Вячеслав Евсеев — организация, фото
Сергей Савельев — квартира, стол, видео, фото
Павел Столбов — запись, фото
Владимир Суворов — фото

Михаил Дюков для blatata.com, 2012 г.

Представляем вам музыкальный альбом Евгений Абдрахманов «Новгородский концерт», 2012, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Евгений Абдрахманов «Новгородский концерт», 2012, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.