«Balalaika» «Russian Songs & tsiganes russes», 2012

«Balalaika» «Russian Songs & tsiganes russes», 2012

Это четвертая пластинка проекта из семи дисков, посвященных творчеству Марка де Лучека (Mark de Loutchek) и его ансамбля «Балалайка», ее мастер увидел еще при жизни. В феврале 2012 года ее в очередной раз переиздали на компакт-диске. Сам материал записывался в период 1970-80-х годов во Франции в Париже, а издавался на винили с 1985 по 1994 год, из запланированных семи пластинок вышло шесть, последняя вышла уже поле кончины Лучека. Здесь как инструментальные вещи, записанные с ансамблем «Балалайка», а также песни в исполнении, как солистов коллектива, так и вещи, записанные в разные годы с различными исполнителями.
На этой пластинке, больной большой, русские и цыганские романсы, песни советских композиторов, в том числе даже из репертуара Аллы Пугачевой и группы «Любэ», все то, что пела и поет эмиграция в русских ресторанах вот уже почти сто лет. Довольно неожиданные и оригинальные обработки известных произведений под аккомпанемент действительно фантастической балалайки Марка Лучека. Кстати, и сам Марк поет очень интересно, с легких характерным, для эмигранта второго поколения, акцентом.
Как и вся серия, так и отдельные диски этой серии будут интересны поклонникам, и как цыганских (и балалаечных в частности) ансамблей, так и собирателям качественных записей исполнителей второй и третьей волн русской эмиграции. Все издания снабжены отличной полиграфией (буклеты с пояснениями и фотографиями) на русском и французских языках.

1. Les Bouleaux (Birch Trees)
2. Les bottes de feutre (Valenki)
3. Un million de roses rouges (One Million Red Roses)
4. Aux champs (In the Fields)
5. La Nuit Claire (The Clear Night)
6. L'arroche (Orache)
7. Sous le toit de ta maison (Under the Roof of Your House)
8. Mon amie (My Friend)
9. Chère maman et le petit pont (Dear Mother and the Little Bridge)
10. Kalinouchka (Kalinushka)
11. Le Jeune Marin (The Young Sailor)
12. Ma Rue (My Street)
13. Les rivages, les forêts (Shorelines, Forests)
14. Sibérie-Alaska (Siberia-Alaska)
15. La lettre d'Adieu (The Farewell Letter)
16. Hora lautaresca
17. Ne la réveillez pas si tôt (Do Not Wake Up Her So Soon)
18. Qu'importe le passé (Whatever the Past)

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом «Balalaika» «Russian Songs & tsiganes russes», 2012, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание «Balalaika» «Russian Songs & tsiganes russes», 2012, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.