Виталий Петронюк «Эмигранты», 2009

Виталий Петронюк «Эмигранты», 2009

…. Много и часто пишут о песенной эмиграции «третьей» волны, но как-то забывают, что есть уже эмигранты «четвертой» волны – те, кто уехал из СССР в 1990-е годы. Да, это уже другие люди, другая культура и другой багаж, в том числе и творческий – согласитесь, и время-то меняется, бежит неумолимо. Не так давно набрел в Кракове на диск Виталия Петронюка, одного из создателей театра «Зеркало», он был создан в Киеве, но теперь находится в Кракове (Польша).
Название пластинки говорит само за себя – «Эмигранты»…. Ностальгия остается ностальгией, даже если сейчас можно взять билет и лететь куда угодно и к кому угодно в гости. Эпоха билетов в одну сторону давно закончилась… Но не всегда удается вот так просто все бросить и куда-то ехать – к друзьям, родным и любимым. То нету времени, то нету лишних денег, а то… то уже и ехать не к кому – опоздали.

Ведь друзья мои по свету разлетелись,
Кто зачем, кто куда,
А со мною остались метели,
А со мною остались седые ели,
А со мною остались года…

Как мне показалось, именно об этом диск «Эмигранты» — есть песни на русском, украинском и польском, все при желании можно понять. Но материал собран и скомпонован таким образом, что чувство беспросветной тоски эти песни не вызывают. Яркие аранжировки, по южному экспрессивные, с теплым звуком, много живого гитарного саунда – что всегда очень выигрышно и приятно слушаются.

1. Прогулка по Кракову (4:24)
2. Краковский омнибус (4:01)
3. Эмигранты (польск.) (4:25)
4. Бузина (4:35)
5. Андеграунд (3:36)
6. P.S. (4:04)
7. Прощание (3:14)
8. Джамиля (3:10)
9. Экзотический порт (4:09)
10. Мои друзья (4:02)
11. Мастроянни (3:53)
12. Звездная пыль (3:20)
13. Страшная месть (4:41)
14. Эмигранты (укр.) (3:51)

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Виталий Петронюк «Эмигранты», 2009, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Виталий Петронюк «Эмигранты», 2009, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.