Александр Шапиро «Твои песни живут», 2011

Александр Шапиро «Твои песни живут», 2011

Александр Шапиро хорошо известен любителям лирического шансона, его звезда в середине 1990-х годов, и вот уже почти двадцать лет Александр радует своих поклонников веселыми и юмористическими зарисовками, а также замечательной любовной лирикой. И вдруг совершенно неожиданный пассаж с его стороны – альбом песен Владимира Высоцкого. В чем-то Шапиро попытался сохранить стилистику записей Владимира Высоцкого, сделанных когда-то в парижских студия при помощи Михаила Шемякина, но в целом все сделал по-своему, современнее. Кстати, может кто-то не знает или забыл, тогда аранжировщиком записей выступил Костя Казанский, который потом работал с Алешей Димитриевичем, и с Юрием Шевчуком.
В связи с тем, что есть много юридических нюансов по поводу издания песенного наследия Владимира Высоцкого, то Шапиро поступил довольно мудро – он записал альбом и выложил его в интенет. То есть, с одной стороны – пластинка вышла, с другой стороны, с точки зрения закона не подкопаешься.
О пластинке «Твои песни живут» получился очень сочный по звуку, современный, но саунд ХХI века и интерпретация Александра Шапиро песни Владимира Высоцкого совершенно не портят. Александр, судя по всему, большой поклонник и знаток творчества знаменитого барда, знает все современные и прошлые аранжировки и версии песен. Шапиро объединил весь чужой предыдущий опыт работы с этим материалом и постарался вывести «золотую» середину нынешнего звучания этих песен.
Как мне показалось, пластинка получилась очень живая, здесь и военные песни, и стилизации под блатные песни, то есть «самое-самое», все то, чем знаменит и любим нами Высоцкий.

1. Баллада о детстве
2. Он не вернулся из боя
3. Дорожная история
4. Протопи ты мне баньку по — белому
5. Темнота
6. Тот, который не стрелял
7. Лирическая
8. Тот, кто раньше с нею был
9. Москва — Одесса
10. Веселая покойницкая
11. 07
12. Я любил и женщин и проказы
13. Песня о погибшем летчике
14. Бабье лето
15. Диалог у телевизора
16. За меня невеста
17. Попурри

Слова (кроме 14) и музыка — Владимир Высоцкий
Слова (14) – Игорь Кохановский
Вокал — Александр Шапиро
дизайн обложки — Александр Аверьянов

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Александр Шапиро «Твои песни живут», 2011, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Александр Шапиро «Твои песни живут», 2011, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.