Ольга Каневская «Воробышек», 2011

Ольга Каневская «Воробышек», 2011

Так получилось, что это альбом стал последним в недолгой песенной карьере питерской певицы Ольги Каневской, последним, но самым ярким… Она ушла из жизни летом 2011 года, ей было сорок четыре. Но судьба артиста отчасти счастливее судьбы простого человека – после артиста остаются песни, диски, концертные записи, любовь и память слушателей и зрителей.
Пластинка «Воробышек» написана на стихи мужа и известного питерского поэта Михаила Каневского, кроме песни «Первая красавица», которая принадлежит авторству Владимира Бочарова и широко известна в исполнении Михаила Круга. Но тут Ольга исполнила песню совершенно по-своему, по-женски горького и нежно, да еще и в авторской редакции, которая несколько отличается от версии Круга.
Увы, поклонники и любители шансона уже задним числом услышат эти песни, тираж пусть и небольшой, но найти этот диск можно. Пластинка получилась яркой, жанровой, Ольга «распелась», как это иногда говорят, а может, добавился опыт профессиональный и душевный, чтобы петь эти песни. Альбом, действительно, зрелый и сильный для жанра – здесь и лирические песни, и псевдо-ретро и очень яркая серьезная патриотика, созвучная песни Катя Огонек «За мальчиков России». Песни страшные и жесткие, без заигрывания с этой непростой темой, на которой некоторые исполнители пытаются создать себе имя.
Приятная и нежная, житейская песенка о любви «Шерстяная ниточка» — Ольга пела ее как будто о себе… Женщин в шансоне не так уж и много, и любой альбом женщины-шансонье всегда заметен, как на ладони, если он удачен – то на все золота. Пластинка «Воробышек» — очень достойная работа певицы и композитора Ольги Каневской….
Увы, последняя пластинка, не крайняя, как принято говорить среди артистов, а последняя. Добрая память о питерской певице Ольге Каневской…

1. Воробышек
2. Шерстяная ниточка
3. Первая красавица
4. Татуировочка
5. Двое под зонтом
6. Правила игры
7. Колокола России
8. Прощу прощенья, пацаны…
9. Мой город
10. Корюшка
11. Бархатный сезон
12. Я уезжаю от тебя
13. Зеркало

Вокал, музыка (кроме 3) – Ольга Каневская
Слова – Михаил Каневский (кроме 3), Владимир Бочаров (3)
Аранжировка – С. Кошелев (1, 3, 6-10, 12, 13), В. Смирнов (2), Д. Баринов (4, 11), Ю. Воронов и В. Гареев (5)
Гитара – А. Софонов (13)
Вокал – Олег Безъязыков

Михаил Дюков blatata.com

Представляем вам музыкальный альбом Ольга Каневская «Воробышек», 2011, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Ольга Каневская «Воробышек», 2011, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.