Владимир Стольный "Экспресс Москва - Санкт-Петербург", 2009

Владимир Стольный "Экспресс Москва - Санкт-Петербург", 2009

Этот альбом слушатели ждали почти два года. Что на это сказать? Только то, что этот альбом стоило ждать! В него вошел целый пласт песен в жанре городского романса (именно так автор определяет свой фирменный сложившийся стиль). Видно, что и название для диска «Экспресс Москва — Санкт-Петербург» было выбрано им неслучайно. Все композиции этой пластинки пронизаны какой-то незримой соединяющей нитью, как будто соседние станции на железнодорожной ветке, связанные стуком колес проходящего скорого поезда. Но, кроме путешествия в пространстве, Владимир Стольный приглашает нас еще и в путешествие во времени, из настоящего в прошлое и обратно. Действительно, песни, вошедшие в альбом, очень разные. Тут есть все: и воспоминания из детства («Тополиный пух»), и короткий экскурс в историю нашей страны («21-е июня»), и новый взгляд на «белогвардейскую» тематику («Уехать и остаться»), и замечательная «одесская» стилизация («В гости к Сэмэну»), и настоящая любовная лирика («Когда наступит ночь»), и, конечно, живые, наглядные, такие родные и узнаваемые зарисовки двух, вечно соперничающих, столиц — Питера и Москвы («От Мойки до Фонтанки», «Мой город — Питер мой», «Осень — жизни колоннада»). А, в силу недавних трагических событий на Октябрьской железной дороге, песня «В небе над домами облака», написанная автором несколько лет назад, после взрыва террористами жилых домов в Москве и Волгодонске, вовсе приобретает особый, глубоко философский смысл.

В целом альбом получился очень лиричный, легкий и душевный. В нем есть стиль и шарм, но главное — в нем присутствуют память, вера, любовь и надежда. Недаром, на одном из своих концертов, Владимир Стольный, от лица зрителей, был удостоен эпитета «сердце русского шансона». Вышедший альбом «Экспресс Москва — Санкт-Петербург» лишнее тому доказательство.

01. Вступление

02. Экспресс Москва — Санкт-Петербург

03. Осень — жизни колоннада

04. От Мойки до Фонтанки

05. Мой город — Питер мой

06. Весне спасибо за любовь

07. Тополиный пух

08. В небе над домами облака

09. В гости к Сэмэну

10. За окнами плацкартными (памяти М. Танича)

11. Непоследняя осень

12. Странный сон

13. Дерибасовская молодость моя

14. Уехать и остаться

15. Дуэль

16. Дядя Миша

17. 21-е июня

18. Город-осень

19. Когда наступит ночь

20. Осень на двоих

21. Прогулка по Невскому

22. С добрым утром, Москва

Автор слов и музыки всех песен — Владимир Стольный

Альбом выпущен музыкальной компанией «Маэстро», г. Москва

Представляем вам музыкальный альбом Владимир Стольный "Экспресс Москва - Санкт-Петербург", 2009, выходивший в формате CD диски, а также возможно еще выйдет или выходил на других носителях. Вас заинтересует издание Владимир Стольный "Экспресс Москва - Санкт-Петербург", 2009, если с интересом относитесь к следующим исполнителям.
Понравилась рецензия на альбом? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про рецензию узнают как можно больше людей.