14 Iced Bears

14 Iced Bears

14 Iced Bears — британская музыкальная группа, основанная в 1985 году и расформированная в 1992 году. Музыка стиля инди-поп с влиянием психоделического рока и пост-панка. Группа была основана в середине 1985 года певцом и гитаристом Робом Секулой в Лондоне. Первый полный состав включал басиста Алана Уайта и барабанщика Ника Эмери. Чуть позже 14 Iced Bears перенесли свою деятельность в Брайтон, Алан Уайт был заменен Домиником Миллсом на басу, а Кевин Кэнхэм был вторым гитаристом в группе. За этим последовал в 1986 году первый сингл для звукозаписывающего лейбла Frank и первая сессия в октябре года. В 1988 году одноименный дебютный альбом был выпущен Thunderball Records. Благодаря трансляции на американских радиостанциях колледжа, Geffen Records узнали о группе, но не было никакой записи. Несколько других синглов появились на их предыдущем лейбле Thunderball до его банкротства. Второй студийный альбом Wonder был выпущен в 1991 году Borderline Records. После того, как Роб Секула решил вернуться в Лондон, группа распалась в 1992 году. В начале 2010-х группа реформировалась для двух туров по США, но запись новых песен не запланирована.
Музыка группы обобщена под общим термином поп-рок. Спектр варьируется от броского поп до сложного аранжированного рока, самая известная песня группы — Balloon Song с 1987 года. Содержание текста широко распространено и имеет дело с такими темами чувств, как любовь, растерянность или любопытство.
Борис Торхин

14 Iced Bears - биография с официального сайта

Краткая энциклопедическая информация о 14 Iced Bears с официального сайта.

Адреса и контакты

Если у вас есть дополнительные сведения или уточнения для биографии, пожалуйста, укажите эти сведения в комментарии или по ссылке Добавить биографию.

Понравилась биография? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.