Кирилл Леханов: «Наш роман с Тишинской длится уже 9-й год»

Кирилл Леханов: «Наш роман с Тишинской длится уже 9-й год»

— Кирилл, для начала буквально пару слов о себе…
— Я родился в семье актеров, получил художественное образование. Думаю, эти пару слов о многом говорят.

Кирилл Леханов и Таня Тишинская — Что Вас побудило снять фильм о Тане Тишинской? И откуда взялось, мягко говоря, такое скандальное название?
— Наш творческий роман с Таней, как я это называю, длится уже девятый год. И идея снять про нее фильм родилась года четыре назад, наверно. Я долго писал сценарий, от которого мы в итоге вообще отказались. Еще много других технических моментов было… Таня безумно красивая женщина и, прежде всего, красива она своим внутренним миром. Мне посчастливилось это узнать. И я просто хотел показать настоящую Таню, «обнажить».
«Обнаженка» — на мой взгляд, совсем не скандальное название. Я и не гнался за скандалом и громкостью слова. Фильм начинается со слов Тани: «Я могу раздеться прямо сейчас! Но мне интересно быть закрытой в глухом платье перед зрителем, перед слушателем. Обнажить душу… Чтобы они заглянули туда внутрь, вот это важно». Это действительно важно! Этот фильм обнажает душу! Да и потом, для меня это обычное слово, это просто жаргон художников.

Кирилл Леханов

— Как долго шла работа над фильмом?
— Долго. Но мы никуда не спешили! Нам важен был результат, но интересен и процесс. Тут надо сказать, что Таня панически боится камеры, не любит съемки, фотосессии. И мы долго просто привыкали к тому, что к беседам привычным для нас добавился глаз объектива. Не помню, сколько времени спустя, разговоры стали более откровенны. Но я ходил с камерой за Таней повсюду (смеется). Где мы только не снимали. В итоге отснятого материала больше 12 часов. Очень многие моменты не вошли в «Обнаженку». Может, еще не время… Но продолжение будет, я уверен!

Таня Тишинская

— Каролина… или Таня Тишинская – кто вам оказался ближе и интереснее? Или вы не разделяете своих героинь…
— Это, безусловно, две разные героини, Каролина и Тишинская. Но я знаю просто Таню. И знаю, что она очень многогранна. Это, кстати, тот самый момент, который побудил меня, снять это кино. Познакомить зрителей с живым человеком, который скрывается за афишами и обложками пластинок. Ну что может рассказать о человеке трехминутный видеоролик или и вовсе зарезанная редакторами телепрограмма?

Таня Тишинская 1


— Что в фильме есть такого… ну, скажем так, чего бы Татьяна не хотела показать или рассказать, а вы настояли?
— Мне не пришлось долго уговаривать Таню, чтобы включить в фильм скандальные фотографии, где она, еще будучи Каролиной, почти обнажена. Но была одна тема, которую Таня наотрез не хотела трогать в фильме… Степан Разин, бывший продюсер и супруг, — это табу. Но вот тут-то мне и удалось настоять!

Таня Тишинская 2


— Что вы сами для себя вынесли из работы над этим фильмом?
— Это был мой первый полный метр. До этого я снимал художественные короткометражки. Даже гран-при успел получить и приз зрительских симпатий… А тут мало того, что полный метр, так еще и документальное кино! Мне было очень интересно работать. С Таней, прежде всего! Это раз. Таня, конечно, профессионал с большой буквы. Был такой момент, когда в ее жизни случилось несчастье с сыном, и в этот же день должны были придти с телевидения брать интервью. Тане хотелось бы просто отключить телефоны и находиться рядом с сыном в палате, но съемки состоялись. И как только Таня смогла перевоплотиться и быть совершенно спокойной в кадре?.. За это дополнительно люблю. Это два.

Таня Тишинская 3


— Вам близок жанр русского шансона? Ваше личное отношение к нему…
— Трудный вопрос. Мне кажется, никто так и не может определить этот жанр. Задать какие-то рамки. Если это нужно, конечно. Настолько разнообразны исполнители, которые приписывают себя к шансону… Что касается меня, я всегда за красивую музыку и текст со смыслом, и не важно, в каком это будет жанре.

Таня Тишинская и Трофим


— По Вашему мнению, в чем секрет успеха и такой долгой творческой карьеры Тани Тишинской?
— Таня делает свою работу искренне! Это очень важно. И, безусловно, ее уникальность, даже правильней сказать, непохожесть ни на кого — и есть главный секрет успеха. Многие ведь узнали о том, что Тишинская — это и есть Каролина только по голосу. А это значит, голос, который ни с чьим другим не спутаешь. Таня просто нашла своего зрителя, свою нишу. За это — низкий поклон.

Таня Тишинская 5


— Буквально пару слов пожеланий читателям этого интервью…
— Я хочу сказать спасибо всем поклонникам творчества Тани Тишинской и Каролины! За преданность и любовь. Желаю вам приятного просмотра. И, конечно же, пишите. Для нас важны ваши мнения и критика.

Беседовал Михаил Дюков специально для сайта «Классика русского шансона» (blatata.com), февраль 2013

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!