Евгений Росс: «Шансон – это не только блатная песня…»

Евгений Росс: «Шансон – это не только блатная песня…»

Евгений Росс родился 2 мая 1965 года на Алтае. Окончил школу, музыкальное училище по классу контрабаса. Сочинять стихи и песни начал еще в Армии. Работал в ресторанах. 1999 год стал началом сольной карьеры: Евгений выступает как автор-исполнитель своих песен. В 2001 выходит дебютный альбом «Грешник», записанный в Барнауле. Потом были альбомы «Где-то далеко» (2002), «Гуляй, душа!» (2003), «Артезиан» (2007) и другие.

Евгений Росс

— Евгений, вопрос который интересует сегодня многих – вы уехали в Германию насовсем или это временно, или это слухи?…
— Про Германию – это слухи, так как я живу по семейным обстоятельствам в Австрии. Моя семья, жена и дочь, проживают в Вене. Так получилось, что я человек мира, с сибирскими корнями, проживающий как в Москве, так и в Вене. Но это не означает, что я покинул Родину.

— Когда написали первую песню, есть ли у вас музыкальное образование?
— Я учился в музыкальном училище по классу контрабаса, а свою первую песню написал в Армии на Новый Год. После Армии была сделана моя авторская концертная программа в ВИА, в котором я играл и пел. Мы с ней объехали много городов и весей Алтайского Края. Но, к сожалению, записей не сохранилось и черновиков тоже.

— Вы один из тех музыкантов, кто прошел школу ресторанов… Что лично Вам она дала?
— Ресторанная школа дала все! Практически в ресторане я и закончил свое музыкальное образование. Ресторан — это большой опыт работы вживую с живым коллективом; это своеобразные огонь, вода и медные трубы.

— Что для Вас самого понятие жанра «русские шансон»?
— Я начал писать свои стихи и музыку не зная, что это шансон. Я самовыражался в музыке, вкладывая свои сердце и душу, и мне не важно было, какой это жанр. Для меня понятие «русский шансон» стало очень многогранным, включая душевные песни со смыслом, не исключая бардовскую песню, сюда же попадают и песни с лагерной тематикой и вокруг нее, то есть настоящая жизнь.

— По Вашему мнению, почему шансон так популярен у нас, хотя какая-то часть публики морщит нос при этом названии?
— Блатная песня, звучавшая из многих радиоприемников некоторое время, повлияла на восприятие музыки в стиле шансон, и многие ошибочно связывают жанр шансона исключительно с такой песней. К сожалению, не все подобные песни близки к совершенству. Как-то я был в Париже и, сев в такси, заиграла французская волна «Шансон» и зазвучали Шарль Азнавур, Джо Дассен, Патрисия Каас и другие французские и мировые звезды. В первую очередь меня поразило качество музыки, чего нельзя сказать в целом о наших радиостанциях, вещающих в таком формате.

— Тогда каковы лично Ваши музыкальные вкусы и пристрастия?
— Я с удовольствием слушаю Джо Кокера и Адриано Челентано, Джо Дассена. Я, наверное, старомоден и консервативен в этом случае.

— Если Вас пригласят петь в «места не столь отдаленные», поедите?
— Я с 2000 года езжу с концертами в подобные места. В 2004 году вышел фильм-концерт «Шансон на зоне». Это самый лучший отчет о таких концертах, практику которых я не оставляю и сейчас. 4 июля 2014 года я посетил с концертом лагерь строгого режима поселка Куета города Барнаула. Я являюсь Членом Общественно-попечительского Совета Федеральной службы исполнения наказаний (УИН) Российской Федерации.

Евгений Росс фото


— Что Вас вдохновляет на творчество? Что придает смысл жизни?
— Семья и любовь.

— Часто идут споры, что писать песни жанре шансона могут только те, кто прошел «университеты»»…. Ваше мнение на это счет?
— Не факт, что человек, поющий или пишущий об этом, должен быть «хозяйский». Он должен писать в меру своего ощущения и доносить до людей и, по крайней мере, разбираться в жизни.

— Вы поете только свои песни или сотрудничаете с какими-либо исполнителями или авторами? Может быть, есть какие-то планы на дуэтные проекты?
— Я пою свои песни, но не отвергаю хороших песен, предложенных мне другими авторами. У меня есть задача, доделать дуэтную песню с Александром Дюминым.

— Ваши ближайшие творческие планы….
— Помимо сольных концертов и работы в студии 8 ноября 2014 года пройдет пятый международный фестиваль «Русская Душа» в Германии в городе Хайльбронн, где я являюсь председателем жюри. Также началась подготовка к девятому фестивалю «Хорошей песни» на моей малой Родине.

— Чтобы вы пожелали свои потенциальным слушателям и читателя этого интервью?
— Я всем желаю здоровья, семейного благополучия, чтобы всегда в сердце каждого жила любовь, а в душе звучала теплая и красивая музыка.

— Спасибо за беседу. Новых песен и удачи!
— Спасибо.

Беседовал Михаил Дюков, специально для сайта «Классика русского шансона»
23 сентября 2014 г.
Фото с официальной страницы Евгения Росса.

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!