«Мальчики-налетчики» - история одной песни…

«Мальчики-налетчики» - история одной песни…

Рассказать историю песни «Мальчики – налетчики» надоумил один мой коллега…. Дело обстоит следующим образом, в 1957 году был снят, а 24 марта 1958 состоялась премьера, фильма «На графских развалинах» по мотивам одноименной повести Аркадия Гайдара. Сюжет простой – отгремела гражданская война, уголовники и бывший граф ищут запрятанные фамильные драгоценности, чтобы с ними уйти за границу, беспризорник помогает чекистам обезвредить врагов.
Но есть в этой истории два примечательных момента… Почти в самом начале фильма бандит Хрящ в исполнении артиста Бориса Новикова поет под гитару песенку:

Всюду деньги-деньги-деньги,
Всюду деньги, господа,
А без денег жизнь такая –
Не годится никуда…


Ну, и далее по тексту, правда, всего небольшой кусочек, но не в этом суть и соль истории… Песенка была взята, скажем так, для «форса бандитского», для создания образа…
И есть в фильме сцена в трактире «Золотое дно», куда уже без этого, где на сцене исполнитель поет развеселую песню, слова у нее такие:

А у блондиночки глаза блестят,
Бубы-бутылочки кругом стоят,
В кармане денежки – а, ну, налей,
Любите, девочки, меня скорей!

Эх, быстры и ловки мальчики-налетчики,
У кого кошельки-кошелечечки…
Ах, дела беззубые, зубы молодые,
Уберу здоровые – вставлю золотые!

Гуляют мальчики – все в пиджаках,
Нага-наганчики у них в руках,
Рубашки модные – сплошной крахмал,
А жизнь голодная – пустой карман.

Мы – молодчики, мы – налетчики,
Кошелечки – кошельки – кошелечечки!

Мальчики – налетчики


Автором текста в титрах значится ни много – ни мало, как Евгений Александрович Евтушенко, да-да, заслуженный советский поэт, на тот момент ему было 25 лет. А вот Михаилу Звездинскому, который числиться в РАО также автором этой песни – было 12. Песенка в фильме очень даже неплохо стилизована под куплеты 1920-30х годов, а сам мотивчик «Мальчиков-налетчиков» стал своеобразным саунд-треком к фильму «На графских развалинах». А вот музыку ко всем песням в картине, как указано в титрах, написал М. Меерович…

Биографическая справка:
Михаил Александрович Меерович (26.02.1920-12.07.1993) – советский композитор, родился в Москве, много писал музыки для фильмов и мультфильмов, а также один балет, оперетту, занимался и симфонической музыкой.

В 1970-х годах песню запел Аркадий Северный (правда, в несколько расширенном и измененном варианте), которому, согласно легенде, ее подарил Михаил Звездинский, потом ее пел и Михаил Шуфутинский, и сам автор, и польский певец Алеша Авдеев, да и многие другие ее исполняли.
Вот, собственно, и все, вот и вся история… Выводы делайте сами.
Михаил Дюков, специально для сайта «Классика русского шансона» blatata.com

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!