Александр Немецъ: Людям смотрю в лица

Александр Немецъ: Людям смотрю в лица

Кто не знает Александра Немца? Да многие не знают! По крайней мере лично. Слышали, да не видели. Он очень скромный, наш Саша. Не любит суеты, в шумные компании ходит крайне неохотно. Мне кажется, что больше всего на свете Саша любит сидеть у себя дома и проводить анализ собственного творчества. Он редко бывает доволен собой. Можете смеяться, но по профессии Саша повар. Окончил соответствующее заведение и даже некоторое время работал по специальности. Не похож Немец на повара. Худой, ест мало и вообще к еде равнодушен. Когда в гостях, черта с два накормишь. Всегда говорит, что сыт. Впрочем, будем говорить о творчестве, а не о пище. Впервые я услышала песни Александра Немца лет десять назад. По российскому радио крутили «Майский ветер».

Александр Немецъ

Вот уж действительно ветер. Свежий, с большим количеством кислорода. Честное слово, я разинула рот от удивления, когда на фоне хлынувшего в эфир молодого бездарного и тупого безголосья прозвучало: Ветер майский, растревожил, разбудил Душу русскую твою! А как я хочу, чтоб ты на славу жил В своем родном краю! Мы и тогда, и сейчас были ленивы. Послушала, отметила, что потрясающе, и… забыла. Оказалось, что тот, кто пел, живет в Челябинске. А потом мы познакомились. Саша родом из Коркино. Был музыкальным мальчиком. Любил петь, сидя на дереве. Забирался в сад и пел «Остров невезения». Детская мечта — аккордеон. Его мама была очень мудрой женщиной. Не стала говорить сыну: «Отстань со своими глупостями!». Взяла маленького Сашу за руку, повела в магазин, в отдел музыкальных инструментов: «Вот посмотри, сколько стоит аккордеон, а вот — сколько я получаю. Но если ты захочешь, я тебе куплю!». Саша очень хотел заветный инструмент, но был разумным мальчиком и любил свою маму. Вздохнул и отказался. Но мечта о музыкальном инструменте осталась. А потом появилась гитара.

В армии Саша познакомился со своим будущим творческим партнером — Володей из Воронежа. Так и обозначили поэта, писавшего стихи к первым песням Александра Немца — Владимир Воронежский. Потом были путешествия по России. Одна из песен Саши и Володи попала в Москву. Та самая, что о майском ветре. В конце концов Саша и Володя осели в Челябинске. Опять были путешествия, на этот раз уже по городу — из одной студии в другую. Сейчас Володя в Воронеже, а Саша здесь, в Челябинске. Живет в квартире на северо-западе. Одна из комнат оборудована под студию. Я люблю песни Александра Немца! Что ни цикл, то открытие. Обожаю его лирику: Пусть будет утро Из перламутра, Пусть будет полдень Светом наполнен, Пусть будет вечер Улыбкой встречен, Пусть небо звезды Подарит всем… Цикл песен о войне меня просто потряс! Маленькие истории второй мировой. Герои — не генералы, а рядовые бойцы. Смех и слезы Великой Отечественной. Я видела, как плакали старики на концерте. По-моему, еще никто из композиторов и песенных поэтов не писал так о войне. Между прочим, Саша больше всего любит петь именно для ветеранов. От всей души уважаю Сашу за такую позицию, но постоянно ему говорю: «Тебе надо раскручиваться! Попробуй сделать что-нибудь конъюнктурное. А потом уже можешь работать для души…».

А Саша злится и каждый раз отвечает что-то вроде: «Я душу не продаю!». Я злюсь еще больше: «Так и ходи в бессребрениках!». Злюсь, но уважаю и люблю еще сильнее. Его концерт «Натура» — классический вариант русского шансона. Не «блатняк» в чистом виде, не старинный романс, но и не КСПшное творчество. Особый жанр, замешанный на народных истоках! Слушайте и вникайте. Слушать можно как на трезвую голову, так и под хмельком. Порой, когда я опаздываю на работу, ловлю машину. И случается так, что из салонного магнитофона несутся песни Александра Немца. Тут же вступаю в разговор и выясняю, что водитель знать не знает, что Немец живет в Челябинске. Думают, что москвич или «за кордоном». Есть такие, что всерьез полагают, что он «в зоне» или вообще давно умер. Тьфу на вас! Прошлым летом были вместе на базе отдыха. Молодые парни слушали Сашины песни. Саша подсел, послушал, потом сказал: «Я могу также спеть!». Не поверили, чуть не побили. Взял гитару, спел, они рты разинули. Вот такой он, наш Саша! Он, как в своих песнях, «смотрит людям в лица», ищет характеры. А мне всякий раз, когда слушаю его песню «Мысли», хочется жить…

Дина Ильина

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!