Михаил Бурляш: «C Шаламовым нас роднит главная тема и срок»

Михаил Бурляш: «C Шаламовым нас роднит главная тема и срок»

Изображение

Музыкант выпускает в поддержку своего нового альбома книгу рассказов.

— Михаил, скажи несколько слов о себе для тех, кто ещё не знаком с твоим творчеством.
— Если совсем коротко, то я музыкант, пишу музыку к своим стихам, иногда к стихам друзей. Бывает, получаются очень неплохие песни в стиле шансон. За последние пять лет написал столько, что хватило бы на десяток альбомов. Однако, музыкальный альбом – это не только музыка в чистом виде. Это качественные аранжировки, мастеринг, оформление диска, наконец, деньги на тиражирование. Поэтому я собираюсь выпускать пока только третий альбом, в который войдёт избранная лирика.

— А зачем тебе альбомы на CD-дисках? Сегодня ведь достаточно выложить альбом в интернет для того, чтобы его услышали.
— Наверное, я несколько старомоден, но мне нравится держать в руках результат своего труда. Это, кстати, касается не только дисков, но и книг, потому что все мои музыкальные альбомы сопровождаются книгами, разумеется, бумажными. Я ведь ещё и пишу понемногу – стихи, рассказы, новеллы. В общем, я приверженец «короткого жанра». Кое-кто сравнивает мои сочинения с творчеством Варлама Шаламова, но я далек от таких высоких оценок. Нас с ним роднит, пожалуй, только главная тема – человеческие судьбы на фоне лагерей…
Что касается интернета – там достаточно моего творчества; друзья регулярно выкладывают и песни и рассказы. Так что, у тех, кто не хочет листать книгу или включать диск, есть альтернатива.

— Михаил, что повлияло на твой выбор шансона в качестве музыкального жанра?
— Скажу честно, в юности я слушал предпочтительно рок музыку. Моё поколение выросло на песнях «Арии», «Алисы», «Назарет»… Однако, как показывает жизнь, вкусы с возрастом меняются – невозможно слушать одни и те же песни всю жизнь. Я выбрал шансон потому, что в какой-то момент захотелось теплоты, искренности, душевности – всего того, чего так часто не хватает в жизни и что в избытке предлагает шансон.
Если коротко – именно шансон даёт мне ощущение душевного равновесия, радости, тепла. И я надеюсь, что мой новый альбом «Девушка-огонь» передаст эти ощущения всем, кто будет его слушать. И не важно – с «живого» диска или в интернете.

— Спасибо за беседу и удачи вам!
— И вам спасибо!
Михаил Дюков специально для сайта «Классика русского шансона»

Понравилась статья? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
Нет комментариев. Ваш будет первым!