Борис Котлярчук «Старые песни. История и судьба», 2011

Борис Котлярчук «Старые песни. История и судьба», 2011

Есть книги, которые, когда они тебе попадают в руки, ты читаешь их от корки до корки с интересом, с восторгом узнавания чего-то нового и действительно уникального для себя. К сожалению, сам Борис Котлярчук скончался в Мариуполе (здесь он родился и прожил всю свою жизнь, это в Украине) еще в 1998 году. Но дочь журналиста Юлия бережно сохранила все бумаги и сумела в прошлом году издать эту книгу, остались еще неопубликованные рукописи «Эстрадная песня. Исторический очерк» (1993) и «Русская песенная эстрада в лицах» (1995).
Книга об истории создания и авторах русских, цыганских песен и романсов с конца ХIХ века и по первые десятилетия ХХ-го. Борис Котлярчук, как это говорят, глубоко и серьезно в материале – мало того, что он хорошо разбирается в материале, он сам вел переписку с некоторыми исполнителями и получал информацию из первых рук. При этом, что очень важно, даже в этой переписке он сумел сохранить трезвый аналитический ум, не побоялся ставить под сомнения некоторые утверждения звезд эстрады. И, в конце концов, оказался прав в своих предположениях и догадках. Учитывая, что в 1990-х годах Интернета в распоряжении автора не было, как в принципе, то очень интересно и ценно, что все собрано по обрывкам старой прессы, анализа старых оригинальных пластинок, опроса коллекционеров. Все собиралось по крупицам и выстраивалось в единую логическую цепочку. Я сам много лет занимаюсь определением авторства некоторых песен и романсов, и могу вас заверить, что в некоторых разгадках тайн Борис Котлярчук ушел далеко вперед от нынешних исследователях. Не удивлюсь, если скоро некоторые его открытия «всплывут» в сочинениях и «сенсациях» писак от журналистики.
Книга «Старые песни. Истории и судьба» написана легко, читается хорошо, даже такой, вроде бы скучный материал – издатели, авторы, исполнители, поэту и композиторы, издающие лейблы… материал довольно специфический, на любителя и знатока, написан увлекательно и доступно. Это настоящее глубокое исследование корней и истоков русской эстрадной песни, тех песен и романсов, на которые некоторые современные издатели и не очень грамотные исполнители старят ярлык «автор неизвестен». А автор есть у любой песни, стоит только немного поискать, приложить усилия.
В заключение хочу сказать, что в 2011 году книга «Старые песни. История и судьба» получила высокую оценку четвертого регионального фестиваля «Книга и пресса Мариуполя» и была награждена дипломом лауреата конкурса «Лучшая книга года-2011» в номинации «Краеведение. Культура и искусство». К сожалению, Борис Котлярчук был награжден посмертно….
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
15:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!