Russians in Hollywood, Hollywood's Russians: Biography of an Image, 2007

Russians in Hollywood, Hollywood's Russians: Biography of an Image, 2007

Книга американского журналиста Харлоу Робинсона ярко и детально повествует об истории «русского» Голливуда, охватывая период с середины 1920-х годом и практически по наши дни. Возможно, что сегодня широкой аудитории кинозрителей такие имена, как Дмитрий Темкин, Аким Тамиров, Мария Успенская и многие-многие другие, ничего не скажут. Но перед второй Мировой войной они блистали на экранах, их знали, их любили…. Кстати, сказать, несколько лет назад он уже выпускал книгу о, так или иначе, России – книгу о судьбе русского композитора Сергея Прокофьева. До этого Робинсо написал довольно занимательную и познавательную книги «Импресарио», герой книги – Сол Юрок, но много страниц уделено Федору Шаляпину, Артуру Рубинштейну, Рудольфу Нуриеву и другим русским и советским звездам эстрады.

Новая работа автора рассказывает не только о судьбе русских эмигрантов и их жизни в США, Робинсон рассказывает, точнее пытается рассказать почти о всех фильмах «фабрики грез», где так или иначе были задействованы или русские имена – артисты, композиторы, сценаристы, идеи… Еще один раздел книги посвящен фильмам периода «холодной» войны между тогдашними СССР и США, таких фильмов наберется немало, те же Юл Бриннер, Савелий Крамаров и Борис Сичкин сыграли в них, пусть не заглавные роли, но… Автор отошел от стереотипов с той и другой стороны, ему, действительно, интересно разбираться во всех перипетиях и эмигрантских судеб и происхождении кинолент.
Книга хорошо оформлена, ведь автор получил доступ ко всем архивам Голливуда, что дало возможность показать уникальный материал во всей красе, думается, если появится русская версия – она будет пользоваться большой популярностью у читателей. Потому как этой темы у нас в стране особо никто не касался, ну, может быть, не считая книги историка моды Александра Васильева, так же посвященную судьбе русских артистов в Голливуде.
Михаил Дюков blatata.com

Понравилась книга? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!