Алеша Авдеев: «Ущипните меня – вы из России?!..»

Алеша Авдеев: «Ущипните меня – вы из России?!..»

21 января 2015 года в городе Ольштыне (Польша) прошел концерт исполнителя русских, польских, цыганских и еврейских песен и романсов Алеши Авдеева (Alosza Awdiejew), концерт прошел при полном аншлаге. Песни русского кабаре, а именно их поет на своих концертах артист, не требуют большого зала или стадиона, зал на 300-350 мест – это достаточно уютно и удобно. И даже при этом билеты нам пришлось заказать заранее, как сказали в кассе, они разлетались, как пирожки.
Небольшая биографическая справка:

АВДЕЕВ АЛЕКСЕЙ (Awdiejew Alosza) (р. 18.07.1940г.) — полонист, музыкант, актер, певец и писатель, родился в Ставрополе. Семья переехала в Москву, там певец закончил среднюю и музыкальную школы, получил диплом хормейстера (1958). В 1967 году получил стипендию московского радио для обучения в Польше (Ягеллонский Университет, Краков). В 1972 году с отличием закончил Ягеллонский Университет (факультет полонистики), вернулся в СССР, где работал на московском радио до 1974 года. После некоторого перерыва, Алексей Авдеев переехал в Польшу и начал свою профессиональную деятельность. С 1976 года Авдеев начинает выступать, как с коллективами, так и сольно.

Концерт шел два с половиной часа, что достаточно много для такого репертуара, публика не отпускала Алешу Авдеева и несколько вещей он исполнил на «бис», провожая артиста со сцены, публика встала. Он много шутил и рассказывал байки и анекдоты на польском, а почти весь концерт пел на русском, здесь были и «Темная ночь», «И здравствуйте, мое почтенье» из репертуара Аркадия Северного, и «Сулико», «И бродяга», Потом он раздавал автографы всем желающим, мы поехали на концерт в Ольштын за 146 километров, это четыре часа езды на машине, с автором и исполнителем Евгением Любимцевым. Ему было интересно посмотреть на Авдеева, а я – воплотил свою давнюю мечту – побывать на таком концерте.
Когда мы сказали Алексею Авдееву, что мы специально приехали на концерт из Калининграда, он всплеснул руками:
— Ущипните меня – вы из России?!.. Подождите, мы должны обязательно поговорить…
Мы с Евгением Любимцевым остались, поговорили с Алешей о песнях, о концертах, о новых его пластинках… Он предлагал остаться и поговорить еще, но время было позднее и нам надо было трогаться в дорогу… Решили, что мы еще обязательно приедем на концерт Алеши Авдеева.
Михаил Дюков blatata.com
Фотографии – Евгений Любимцев и Михаил Дюков

Изображение

Изображение

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
12:55
0
Дмитрий 1 год назад #

Уважаемый Михаил, остались ли у Вас прямые контакты с Алексеем Авдеевым? Был бы очень признателен, если Вы сообщите его e-mail? 

Сообщаю свой  voshinin@gnext.ru