О трагически погибшем поэте-песеннике Вячеславе Стрелковском

О трагически погибшем поэте-песеннике Вячеславе Стрелковском

4 ноября 2016 года трагически ушёл из жизни достойный Человек. Стрелковский Вячеслав Григорьевич.
Очень хорошие и правильные слова сказал певец Виталий Гордей по поводу трагического события: «Есть люди, которым Бог дал замечательный дар. Слава Стрелковский был одним из таких людей. Его стихи — настоящая поэзия, какой в наше время мало. И его ценное наследие. Глубокие строки, в которых много здравого смысла и жизненной мудрости».

Последние годы Слава был востребованным поэтом-песенником у себя на родине — в Беларуси. Его домашний адрес знали наизусть практически все поющие артисты: Минск, район Серебрянка, проспект Рокоссовского… дом такой-то… 8 подъезд, 8 этаж… Вячеслав Григорьевич Стрелковский…

А ещё был узкий круг людей, который называл его Стрела Минский… Это был авторитетный человек, живущий по понятиям людским… Почти 23 года Слава провёл в лагерях и тюрьмах, из них 17 лет в камере… Там и начал писать стихи…

Лет десять назад белорусский певец Игорь Дегтярев и продюсер Виктор Чайка предложили мне познакомиться с местным поэтом-самородком. В магазинчике прикупили одну бутылку коньяка на четверых. Я сокрушался, что этого будет маловато. На что получил ответ, что это не пьянка, а чистая формальность. Лепшие сябры не догадывались, что в моей сумке припрятано ещё три бутылки аналогичного напитка, привезенного из Москвы…

На пороге нас встретил угловатого вида мужчина в спортивном костюме и ехидным взглядом, обращенным в мою сторону. Как выяснилось позже, Слава на дух не переносил «москвичей»))) особенно в костюмах и галстуках))) Сухо пригласил меня на кухню…

На кухне устроили импровизированный фуршет: коньяк, шоколадка… Через 10 минут бутылка опустошилась… разговор стал угасать… ловким движением руки я достал три бутылки коньяка… Слава посмотрел на меня и сказал: «Наш человек»))) Ехидный взгляд стал заинтересованным)))

В тот зимний вечер Слава читал стихи, делился планами на будущее… он мечтал выпустить сборник стихов… мечта сбылась: в 2009 году вышла в свет книга «Мысли вслух»… затем альбом певца Игоря Дегтярева на стихи Славы Стрелковского «Гражданин начальник»… далее альбом «Опять одна» певицы Сана… песни на стихи Стрелковского запел Иван Нигруца, Жанна Мурр… к сожалению, это всё белорусские исполнители… в России за многие года они так и не смогли стать популярными и узнаваемыми…
Несколько лет назад я был организатором праздничного концерта в столичном трактире «Бутырка»… это был тематический вечер, на котором выступали белорусские исполнители, поющие песни на стихи Вячеслава Стрелковского… искушенной публике понравилось… Слава загорелся… он писАл и днём, и ночью… параллельно принимал участие в многочисленных творческих вечерах у себя в Минске… были совместные концерты с певицей Афиной, Кирой Хабаровой, автором-исполнителем Юрием Белоусовым… по мере сил и возможностей я всегда бескорыстно приезжал в Беларусь поддержать любое творческое начинание Славы… от караоке-клуба до казино «Эмир», которое в народе называется «Шайба»…

Но больше всего мне нравились домашние посиделки у Славы. Традиционные печеночные оладушки, отварная картошечка с селедкой, драники, солености, кровяная колбаса и ледяная водочка… крайний раз Слава долго не отпускал меня… уговаривал переночевать… на столе лежала стопка тетрадей… со стихами… с которыми я еще не был знаком… стали подтягиваться на огонек близкие… Слава называл их «босота без примесей»… в тот вечер я чудом успел на поезд….
Журналист Алексей Адамов

4 ноября 2016 года Славу до смерти забила толпа пьяных отморозков. Имел неосторожность заступиться за женщину…

Вьётся ангел, вьётся белый,
Сберегая день от дня -
От болезни, от расстрела,
От воды и от огня...
Кружит, кружит надо мною,
Прикрывая грудь крылом, -
Над бедовой головою,
Над свечою мотыльком...
Не Амур — нет стрел в колчане,
Цель другая — оберечь,
Сохранить живым в капкане,
Оградить от лишних встреч,
Схоронить от злобной силы,
Дать с запасом вечных сил,
Путь умножить до могилы,
Прошагать среди могил.

(Вячеслав Стрелковский)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
17:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!