Вышла новая пластинка Аркадия Северного

Вышла новая пластинка Аркадия Северного

Диск «Аркадий Северный «Тихорецкий концерт», часть вторая» вышла в свет, как и обещали издатели, точно в срок. Теперь коллекционерам и всем поклонникам короля блатной песни, как прозвала пресса Аркадия Северного осталось дождаться третьей части – и она не за горами. На самом деле, проект этот уникален тем, что впервые Аркадий Северный выходит на виниле: а – законно, б – в хорошем оформлении и хорошем качестве.
Вообще, возвращение винила в России началось несколько позже, чем в Европе и США, с этим мы опоздали лет на пять… но приятно отметить, что наравне с эстрадой и роком, на виниле вновь издают (как это были в лихие 1990-е) и шансон… а уже если и по-честному, настоящую хорошую блатную песню. Повторяться о том, что «Тихорецкие» концерты Аркадия Северного (в миру – Звездина Аркадия Дмитриевича) один из самых удачных по качеству звука и по наполнению репертуара не буду – коллекционеры и те, кто знакомы с творчеством певца, и так это знаю… Важнее другое, сам факт выхода, что издатели не застряли на первом, не забросили идею, а выпустили – и планируют издавать далее.
Виниловая пластинка – с одной стороны, это хоть какой-то способ бороться с пиратами, с другой – настоящие поклонники «теплого и живого» звука с винила получат в свой коллекции однозначные раритеты. Да, издавать сейчас что-либо, а особенно на виниле – дело не простое, но при желании, как показывает жизнь, возможно все. Но интересно и важно вот что еще, если это издается – значит, это кому-то нужно, востребовано. А значит, жанр не в кризисе… некоторым издателям придется это признать.

…Задумайтесь, на секундочку, о другом, Аркадия Северного нет уже более тридцати лет, как и Владимира Высоцкого, но… они издаются и издаются, выходят сборники и номерные концерты и альбомы. Песни из их репертуара перепевают другие исполнители, а уж у Северного и Высоцкого, наверное, самая многочисленная армия последователей… А значит, многим новым исполнителям, не отличающим тональность от диапазона (правда-правда, если и такие), стоит задуматься – что они-то делают на эстраде, что несут слушателю? Может быть, не так все просто в этом пьяном тренькание под гитару и вроде как самодеятельные и подпольные ансамбли (как пытаются иногда писать некоторые мои коллеги), в которых, кстати, играли профессионалы высокого класса и, действительно, талантливые самоучки.

Сегодня творчество Аркадия Северного никто не продвигает, не проплачивает эфиры, не… да никто ничего не делает, а уже третье поколение слушает песни в его исполнении и понимает, что шансон в частности и русская песня вообще, очень многолики.
Так что… новый диск Аркадии Северного – это и замечательная коллекционная вещи, но и для поклонников певца и любителей настоящей жанровой песни – отличное приобретение.

Сторона А

1. Раз в Ростове-на-Дону
2. Вешние воды
3. Показания невиновного
4. Сигарета
5. К василькам припал губами

Сторона В

1. Мой друг уехал в Магадан
2. Черная роза
3. В осенний день
4. Тетя Хая
5. Отговорила роща золотая

Вокал – Аркадий Северный, кроме 1, 5 – Анатолий Мезенцев
Мастеринг – Сергей Субботин
Продюсер – Юрий Алмазов

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
22:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!