Ирина Апексимова запела блатняк

Ирина Апексимова запела блатняк

Около года назад Ирина Апексимова представила московской публике довольно необычный для себя концерт «А мне Одесса-девочка!». Зрители тепло и даже с некоторым удовольствием приняли эту программу, но сама Ирина и ее единомышленник московский музыкант Тимур Ведерников не оставили идею… Больше того – они ее развили и получился спектакль «ODESSитка». Ирина Апексимова исполнит одесские песни, от нежной и вдумчивой еврейской лирики с ее вековой скорбью до самых разбитных блатных и уличных куплетов. Кстати сказать, несколько лет назад Тимур Ведерников делал подобный проект с другим одесситом – Валентином Кубой, тогда на одну пластинку собрали песни военных лет.

В этом ей будет помогать целый взвод уличных, но определенно профессиональных музыкантов: Сергей Шитов (кларнет), Юрий Медяник (баян, скрипка), Александр Прокопович (рояль), Марк Гайдар (контрабас) и Антон Дашкин (ударные). Также на сцене ожидается харизматичный Гоша Куценко.
Вот, что рассказала сама Ирина Апексимова о будущем спектакле, премьера которого состоится зимой этого года в Москве:
«Я — поющая актриса. Кто-то из актеров любит петь, кто-то – танцевать, кто-то полетать или на коньках покататься, но это не значит, что они фигуристы или цирковые артисты».

По тем отрывкам, которые уже были показаны – получается у Ирины Апексимовой исполнять одесские песни довольно своеобразно. Это очень колоритно и сочно, а не вычурно и пафосно, чем иногда грешат поющие актрисы. В устах Апексимовой оживают песни, известные нам по записям Аркадия Северного, Виталия Крестовского и ансамбля «Братья Жемчужные».
Это весело, это живо и сделано с большой любовью к родному городу, с трепетом и уважению к истокам. Песни исполняются примерно так, как они могли звучать в одесских дворах пятьдесят или сто лет назад – непринужденно, не академично под живые инструменты. Ирина Апексимова и Тимур Ведерников привносят на русскую сцену жанр «клезмер музыки», очень сейчас популярной в Европе, но почти неизвестной в России.
В любом случае, это довольно сложно объяснить на пальцах или напеть по телефону, как Рабинович в известном анекдоте… Но, как поется в одной старой песенке:

Одессу надо видеть, Одессу надо слышать,
С Одессой надо лично говорить….

Премьера музыкального спектакля «ODESSитка» с участием Ирины Апексимовой пройдет в Москве 16 декабря 2012 года.

Михаил Дюков blatata.com

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!