Презентация нового диска студии «KISMET»

Презентация нового диска студии «KISMET»

В субботу, 21 мая 2016 года, в столичном Доме Русского Зарубежья им.А.Солженицына с аншлагом прошла презентация нового альбома барда, поэта и историка Виктора Леонидова «Берег русский». Эта пластинка стала юбилейной, пятой, в карьере музыканта и была выпущена на старейшем лейбле русской грамзаписи из Нью-Йорка «КISMET». Напомню, что с благословения легендарного Рудольфа Фукса лейбл «Кисмет» после 15 лет молчания был возрожден в прошлом году. За это время увидело свет четыре проекта: Аркадий Сержич и Николай Афонин «Окопные песни», Валерий Винокуров «Крик души» (памяти Алеши Димитриевича), Виктор Терехов (2CD: «Тополя» и «Скок за скоком»), Виктор Леонидов «Берег русский». До конца года планируется к изданию первый альбом эмигранта из Австрии Петра Худякова «Уличные песни» (1968), а также новый альбом Валерия Винокурова «Парижский хулиган».
Но вернемся на Таганку, где презентовал свой диск Виктор Леонидов. Несмотря на стеной ливший дождь, в зале не было свободных мест, что, в общем-то, неудивительно, ведь творчество Леонидова хорошо известно в кругах тех, кто изучает культуру русской эмиграции. Его песня «Берег русский», давшая название альбому, является саунд-треком известного цикла документальных фильмов «Русские без России» (реж.Никита Михалков). Помимо этого с концертами Виктор Леонидов объехал весь земной шар, даря настоящую русскую песню людям от Сиднея до Буэнос-Айреса. Именно благодаря стараниям Леонидова много лет назад был впервые в России опубликован сборник «казачьего Есенина» Николая Туроверова и теперь каждый может процитировать: «Уходили мы из Крыма среди дыма и огня…».
Поздравить «виновника торжества» пришли его друзья и коллеги: Инна Субботина, Аркадий Сержич, Николай Афонин, Аркадий Беловский, Элеонора Филина, Мария Ушакова…
Концерт продолжался два часа и закончился небольшим фуршетом. Судя по интересу публики, осенью мероприятие cостоится вновь. А пока приобрести новый альбом Виктора Леонидова (и другие диски студии «Кисмет») можно будет на выставке «Книги России», которая пройдет с 3 по 6 июня на Красной площади в Москве. Стенд издательства «Деком». Выставка будет работать с 11 до 22. Да, чуть не забыл, там же можно будет купить и новую книгу серии «Русские шансонье»: Марк Цыбульский, «Владимир Высоцкий и его «кино»». По традиции, книга сопровождается диском с песнями-посвящениями В. Высоцкому, среди которых есть и композиция Виктора Леонидова.

Специально для сайта «Классика русского шансона»
Максим Кравчинский (www.kravchinsky.com)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
23:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!