На могиле Аркадия Северного появился новый памятник

На могиле Аркадия Северного появился новый памятник

12 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге на могиле короля подпольной и одесской песни Аркадия Дмитриевича Северного (Звездина) был установлен новый памятник. Появился он благодаря инициативе группы энтузиастов, автор проекта — скульптор Владимир Шпалет.
Дочь певца, Наталья Звездина так же посетила новый памятник и осталась им довольна:

— Спасибо всем поклонникам и почитателям творчества папы, что не забывают его песни… Очень приятно, что наконец-то хоть кто-то догадался согласовать с нашей семьей проект и эскиз. Там все очень просто и скромно – гитарный силуэт и плита с портретом…

До этого в 2007 году в Анапе был установлен памятник белой шляпе… но как считают поклонники Аркадия Северного, это все равно отсылка к песни маэстро, правда, шляпа там была черная. Так же в 2010 году в Иваново, где и родился легендарный певец, был установлен монумент, который был ранее изготовлен в Санкт-Петербурге, но так как места так и не нашли – то памятник уехал на родину шансонье. В ноябре 2013 группа поклонников установила на набережной Обводного канала, 55 мемориальную доску, что в этом доме в 1978 году жил и пел Аркадий Северный.
Стоит отметить, что творчество певца не забыто – регулярно издаются малоизвестные и редкие записи Аркадия Северного, ежегодно в Санкт-Петербурге проходит фестиваль памяти певца. Внук Аркадия Северного – Аркадий Фрумин работает на радио «Шансон 24».

Михаил Дюков blatata.com
Фото Евгения Гиршева

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
22:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!