Максим Кравчинский "Музыкальные диверсанты"

Максим Кравчинский "Музыкальные диверсанты"

Новая книга известного журналиста и историка музыки Максима Кравчинского посвящена абсолютно не исследованной ранее теме использования русской эмиграцией песни в качестве идеологического оружия в борьбе с советской властью.
«Наряду с рок-музыкой заметный эстетический и нравственный ущерб советским гражданам наносит блатная лирика, антисоветчина из репертуара эмигрантских ансамблей, а также убогие творения лжебардов. В специальном пособии для мастеров идеологических диверсий без обиняков сказано: “Музыка является средством психологической войны”…» — говорилось в издании «Идеологическая борьба: вопросы и ответы» (Политиздат, 1987).
Вас ждет увлекательное путешествие по музыкальной «terra incognita». Под мелодии злых белогвардейских частушек времен Гражданской войны, бравурных маршей «власовцев», романсов Юрия Морфесси и куплетов Петра Лещенко, песен ГУЛАГа в исполнении артистов «третьей волны» и обличительных баллад Галича читателю предстоит разобраться и понять, как, когда и почему песня становилась опасным инструментом пропаганды.
Как и все проекты серии «Русские шансонье» книга сопровождается подарочным компакт-диском с уникальными архивными записями из арсенала «музыкальных диверсантов» разных эпох.
Книга будет представлена на XVII Международной книжной выставке-ярмарке Non-fiction, которая пройдет в Москве, в ЦДХ на Крымском валу д.10 с 25 по 29 ноября. Стенд издательства «Деком».

Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!