Биографию Леонида Утесова издали в Нью-Йорке

Биографию Леонида Утесова издали в Нью-Йорке

К 120-летию Народного артиста СССР Леонида Осиповича Утесова исследователи его жизни Борис и Эдуард Амчиславские осуществили беспрецедентную акцию: коллекционным тиражом в 200 нумерованных копий издали в США не имеющую аналогов подробнейшую биографию легендарного артиста в 5 томах.
Едва книги вышли из печати, Эдуард Амчиславский отправился с берегов Гудзона сначала на родину маэстро – в Одессу, а затем в Москву, где прошла большая часть жизни Утесова.
19 мая 2015 года в музыкальном отделе Российской Государственной Библиотеки, которая располагается в историческом Доме Пашкова, состоялась торжественная церемония передачи уникального труда в дар главной библиотеке страны.
Первыми с приветственной речью к собравшимся обратились представители руководства РГБ. А затем гостей ждал небольшой концерт, в котором приняли участие популярные артисты эстрады.
Ильдар Южный исполнил знаменитый шлягер «Как много девушек хороших», «Песню старого извозчика» (с которой он, между прочим, выступал в прошлом году в специальном проекте т/к НТВ «Большая перемена») и авторскую композицию «Босанова», выдержанную в стилистике «золотых» пятидесятых и ставшую своеобразным трибьютом эпохе Утесова.
Аркадий Сержич и Николай Афонин предстали перед публикой в военной форме времен Великой Отечественной и исполнили две забытые песни из репертуара Утесова, которые он пел в те годы: «Вася Крючкин» и «Коса». Обе композиции вошли на их новейшую пластинку «Окопные песни», которая вышла в преддверии 70-летия великой Победы.
Закрывала концерт известная московская певица Инна Субботина. Аккомпанируя себе на рояле, она спела всеми любимую вещь «Когда проходит молодость» и «нечерствеющие» «Бублички». Кстати эта песня, по словам певицы, войдет в ее новый альбом «Незабытые песни НЭПа», к записи которого она приступает в ближайшее время.
В завершении вечера Эдуарду Амчиславскому и всем принимавшим участие в мероприятии артистам были вручены благодарственные письма от имени Российской Государственной Библиотеки и памятные подарки.
Своим присутствием торжественную церемонию почтили известный журналист издательского дома «Коммерсант» Борис Барабанов, репортеры «Российской газеты» и «Московских новостей», а также коллекционер Николай Маркович.

© Специально для сайта «Классика русского шансона»
Максим Кравчинский (www.kravchinsky.com). Фото автора.

Изображение
Автор книги
Изображение
Ильдар Южный в центре
Изображение
Ильдар Южный и Максим Кравчинский
Изображение
Авторы книги
Изображение
Ильдар Южный справа
Понравилась новость? Разместите у себя в соцсетях ссылку на эту страницу. Пусть про нее узнают как можно больше людей.
16:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!